По данным экспертов, индекс крупных покупок остается в отрицательной зоне

В марте 2021 года потребительская активность россиян вышла на допандемический уровень. Согласно результатам исследования проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», индекс крупных покупок жителей России составил 81 пункт, а доля россиян, совершивших крупные покупки – 52%.

По словам социологов, с декабря 2020 года потребительские настроения россиян улучшились, однако индекс крупных покупок по-прежнему находится в отрицательной зоне.

По данным опроса, чаще всего за последние три месяца респонденты совершали расходы на ремонт жилья (16%), на лечение (13%), на покупку техники для дома (9%), на покупку гаджетов (6%); реже – на покупку дома (2%) и компьютера (3%).

«В целом по измеряемым нами позициям потребительская активность россиян через год после начала пандемии не сильно отличалась от активности в соответствующие периоды 2020 и 2019 годов», – отметили эксперты.

Ранее сетевое издание «Гражданские силы. ру» писало о том, на что россияне готовы откладывать свои сбережения. По данным социологов, многие жители нашей страны считают нынешнее время не совсем благоприятным для сбережений.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова