В текущем году доля тех, кто предпочитает голосовать дистанционно, составила более 42%

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) позиционируется как удобная возможность проголосовать тем, кто находится вдали от избирательных участков не секрет, что начало осени многие москвичи проводят на дачах. Такую возможность избиратели уже оценили — как уверяют эксперты, в 2021 г. ДЭГ привлекло до 40% новых избирателей.

В текущем году доля тех, кто готов предпочесть дистанционное голосование традиционному, продолжает расти и уже составляет 42,6%. Такие данные приводит компания Russian Field*. Среди факторов, увеличивающих популярность ДЭГ, называется усовершенствование московской цифровой платформы для голосования. Так, теперь пользователям не нужно подавать заявку заранее — достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале mos.ru. А выбрать электронный или очный способ можно в один из дней голосования.

Статистика сообщает, что наибольшей популярностью онлайн-голосование пользуется у граждан до 29 лет (61%). В остальных возрастных группах цифры чуть меньше, хотя востребованность также велика (59% среди респондентов в возрасте 30-44 года и 46% - в группе 45-59 лет). По всей видимости, это результат продолжающейся цифровизации сферы госуслуг — все больше людей выбирают общение с государственными органами при помощи электронных сервисов. Среди москвичей на сегодняшний день уже около 15 млн человек постоянно используют эти ресурсы, а количество обращений к сервисам mos.ru превысило 2,6 млрд раз.

В прошлом году введение ДЭГ вызвало неоднозначную реакцию среди участников политического процесса. Некоторые из них выступили с критикой новой технологии голосования. Так, в сентябре 2021 г.депутат Мосгордумы Сергей Митрохин изъявил желание внести в городское собрание законопроект об отмене ДЭГ. Свою инициативу он мотивировал тем, что эксперимент по использованию дистанционного электронного голосования в Москве «полностью провалился». Законопроект поддержали несколько экс-кандидатов в Госдуму.

Доцент ВШЭ Егор Юрескул считает, что внедрение ДЭГ может привести к мобилизации протестного электората, который испытывает недостаток инструментов для обеспечения явки.

*Опрос проводился Russian Field с 10-12 августа 2022 г., было опрошено 2000 респондентов методом уличного опроса. Выборка квотная, репрезентативная по полу, возрасту и административным округам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,19%. Цель исследования: анализ электоральных настроений москвичей. Задачи исследования: оценка социального самочувствия, выявление приоритетного способа участия в выборах, анализ электорального потенциала политических партий, оценка готовности принимать участие в политической жизни.