Мэр столицы рассказал о планировании бюджета, программе лекарств онкобольным и транспортной политике

Мэр Москвы Сергей Собянин, подводя итоги 2021 года, сообщил о росте инвестиций за последние девять месяцев в Москве — 21,9% (из них 23,4% — в обрабатывающих отраслях, 11,8% — в торговле).

Об этом он сообщил во время ежегодного отчета перед Мосгордумой 22 декабря.

По словам градоначальника, безработица сократилась в 6 раз по сравнению с максимальными показателями 2020 года.

Также наблюдается снижение отдельных видов преступности за счет внедрения системы видеонаблюдения (в частности, число убийств, квартирные кражи, хищения автомобилей и пр.)

Говоря об итогах в сфере здравоохранения, мэр отметил, что в Москве экстренная и плановая помощь даже на фоне противостояния пандемии Covid-19 сохранились.

«Без медицинской помощи не остался ни один заболевший житель Москвы. И при этом мы сохранили экстренную и плановую помощь», — сказал Собянин.

Комментируя планы на 2022 год, мэр заявил о социальной направленности бюджета и увеличении расходов в этой сфере на 9%.

Одной из главных новостей стало заявление о расширении программы лекарственного обеспечения пациентов с онкозаболеваниями в 2022 году. По словам Собянина, люди, страдающие от десяти разных видов рака, смогут получить «современную таргетную, иммунную и гормональную терапию».

«В совокупности на эти диагнозы приходится 90% пациентов», — отметил мэр.

Напомним, в сентябре 2021 года Фонд «Вместе против рака» выявил проблемы в программе помощи онкобольным: отсутствие необходимых девяти химиотерапевтических препаратов, проблемы с беспрепятственным получением препаратов, не включенных в программу. Представители Фонда написали письмо заместителю мэра Москвы Анастасии Раковой и главе департамента здравоохранения столицы Алексею Хрипуну с просьбой разобраться с проблемой жизненно важных препаратов.

Также среди планов Собянин назвал открытие двух новых диаметров наземного метро МЦД-3 и МЦД-4, их планируется запустить в 2023-24 годах.

Софья Снегова

Автор статьи

Софья Снегова