Мэр столицы Сергей Собянин поручил компании, занимающейся строительством жилых домов по программе реновации, уменьшить число иностранных рабочих на своих стройплощадках и привлекать больше людей из российских регионов. Об этом градоначальник заявил во время посещения строящегося здания на Бауманской улице. Собянин предложил привлекать к работам людей с более высокой квалификацией, а также платить им соответствующую зарплату и создавать достойные условия жизни и труда

«Наращивайте производительность труда, механизацию и индустриализацию строительства. Знаю, вам площадка нужна, мы подберем вам площадку, давайте заводы строить», — предложил мэр.

Собянин заметил, что элементы конструкции и отделки новых жилых зданий следует собирать не на строительной площадке, а на специально возведенных для этой цели заводах. Он призвал повышать степень индустриализации строительного процесса, а также не забывать о соблюдении санитарных норм.

Гендиректор фирмы-подрядчика «Крост» Алексей Добашин доложил главе города, что сейчас высококвалифицированные рабочие получают на строительстве объектов 120-150 тысяч рублей в месяц. Собянин в ответ заметил, что такие зарплаты — для москвичей, но не для мигрантов. Добашин доложил, что за последнее время количество иностранцев, работающих на строительстве реновационных домов, сократилось на 15%, и эта тенденция будет продолжена. Сергей Собянин пообещал всестороннюю поддержку этого процесса со стороны городских властей.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев уже сообщал, что власти Москвы готовят план по отказу от использования труда мигрантов на стройках. Он также обещал повышение уровня механизации строительных работ.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников