Градоначальник посоветовал недовольным найти другое решение

Столичный мэр Сергей Собянин во время выступления перед депутатами Мосгордумы ответил на критику, поступающую в адрес городских властей  по поводу вывоза мусора в другие регионы.

Об этом пишет издание Znak.com.

Противникам этой идеи градоначальник предложил дать ему «адресок двора вашего» и в течение месяца не вывозить оттуда бытовые отходы. Также Собянин предложил критикам вывоза ТБО за пределы столичного региона предложить свои вариант выхода из ситуации. 

Ранее, как писал РБК, столичными властями была опубликована новая территориальная схема обращения с бытовыми отходами до 2029 года, пока существующая в виде проекта. Согласно прогнозам специалистов в 2020 году российская столица произведет 8,1 миллионов тонн ТБО, а через девять лет эта цифра вырастет до 8,5 миллионов тонн. За десятилетие в Москве накопится почти 83 миллиона тонн мусора, вывозить который в соответствии с проектом планируется на территорию Калужской и Владимирской областей, и в Подмосковье. По цифрам распределение выглядит так: Калужская область должна принять примерно 15 миллионов тонн мусора, Владимирская 9 миллионов, а Московская 34 миллиона

При этом в территориальную схему не включен проект «Шиес». Однако, по словам столичного чиновника, беседовавшего с РБК и знакомого с подготовленным документом, отсутствие в списке территорий полигона в Архангельской области не означает отказ Москвы от планов вывозить туда мусор.

Напомним, на Шиесе до сих пор продолжается противостояние экоактивистов и местных жителей со строителями полигона. Участники протестов разбили палаточный лагерь и не покидают территорию. Любые попытки проведения работ протестующими блокируются. На митингах жители региона неоднократно выступали с требованиями отставки губернатора Игоря Орлова, решения вопроса о строительстве свалки с помощью референдума и принятия закона, налагающего запрет на ввоз мусора из других субъектов.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков