Мэр столицы Сергей Собянин обратился к москвичам по поводу ужесточения коронавирусных ограничений с 30 октября по 7 ноября

«Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — написал Собянин в своем блоге.

Мэр сообщил, что на указанный период нерабочих дней приостанавливается работа всех столичных предприятий и организаций, кроме обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и т.д. Приостановят работу центры государственных услуг «Мои документы», спортивные и развлекательные заведения, предприятия общепита. Ограничения практически не затронут работу только театров и музеев Москвы – доступ туда будет разрешен при наличии QR-кодов и средств защиты, а также при условии заполняемости помещений не более чем наполовину. Все массовые мероприятия, кроме проводимых по решению органов власти, с 30 октября по 7 ноября запрещаются. 

В школах и детских садах в период нерабочих дней будут объявлены каникулы, для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп. Учебный процесс в высших и средних профессиональных учебных заведениях полностью перейдет на дистанционный режим. 

Оперативный штаб Москвы по контролю за распространением COVID-19 также подсчитал, что вводимые ограничения в столице затронут около двух миллионов человек. 

Аналогичные меры, по решению губернатора Андрея Воробьева, также будут приняты в Московской области.

В заключение Сергей Собянин отметил, что опыт «мягкого локдауна» позволит «в короткие сроки разорвать цепочки распространения заболевания», и сравнил эту меру с приемом жаропонижающих средств при лечении простуды. 

Отметим, что за истекшие сутки в России зафиксирован очередной рекорд – 36 339 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них наибольшее число – в Москве (7897 человек). Ректор Высшей школы управления здравоохранением (ВШОУЗ), доктор медицинских наук Гузель Улумбекова, считает, что окончание мировой пандемии наступит еще нескоро: «Я пока не предвижу скорого ее окончания. Не возьмусь дать точный прогноз, но, по моим предположениям, мы с ней будем барахтаться, пожалуй, еще весь 2022 год…».

Наконец, сегодня в ряде СМИ также появились сообщения об обнаружении в России нового штамма коронавируса. 

Арсений Котовский

Автор статьи

Арсений Котовский