Неожиданный социальный эксперимент с самоизоляцией, который граждане России и других стран пережили в течение трех месяцев 2020 года, похоже, сказался не только на экономических показателях. О том, как россияне оценивают прошедший период и как они относятся к возможной пролонгации ограничений, изданию «Пятый угол» рассказала доктор социологических наук, специалист в области экономической социологии и социологии инноватики, член-корреспондент РАЕН Татьяна Иванова

По ее словам, социологам сейчас интересна, в частности, тема социального дистанцирования.

«В социологии связаны понятия социального и физического дистанцирования, — рассказывает специалист. — Многие слышали, что есть пространственные зоны коммуникации: сверхинтимная (до 15 см), интимная — до 1 метра, личная — 1,5 метра, социальная, общественная — 3 метра и более. С марта 2020 года установлена новая санитарная норма социальной дистанции, согласно которой расстояние между людьми в общественных местах должно быть от 1,5 до 2-х метров. Эту норму разработали ВОЗ, а затем рекомендовал Роспотребнадзор во главе с главным санитарным врачом России. Такая дистанция необходима людям, прежде всего в целях сохранения своего здоровья в условиях пандемии и предотвращения заражения. Социологи сегодня рассматривают результаты эмпирических данных исследований и констатируют, что соблюдение санитарно-гигиенических мер позитивно сказывается на социальном настроении общества». 

Недавно проведенные социологические опросы также показывают, что период «социальной паузы» (с середины марта до конца мая) россияне восприняли как время отдыха, соединения с семьей, решения бытовых вопросов, например, ремонта и т.д. Социолог отмечает, что люди с активной гражданской позицией легко находили себе занятие, хобби. Но были и те, кто воспринимал данную ситуацию эмоционально тяжело: «Это понятно. Человеческая природа такова, что нам необходимы формальные и неформальные коммуникации с учетом мотивационных, когнитивных и функциональных параметров общения. Человек-индивид — представитель социума, он не может нормально жить и развиваться без интеракции, общения и взаимодействия. Межличностные коммуникации играют огромную роль для развития и социализации личности».

Если предположить, что нормы дистанцирования, правила самоограничения останутся надолго, то на общество это может повлиять, но как именно, пока неизвестно, отмечает собеседница издания.

«В контексте форсайт-анализа с социологической точки зрения необходимо учитывать несколько факторов. Мы понимаем, что многое зависит от дальнейшего медицинского сценария развития событий, например от того, в какой период пройдет вакцинация, готово ли к ней население, какие категории должны быть вакцинированы в обязательном порядке и т.д.», — считает эксперт.

Суровые ограничения прошедшего периода пришлись на сферу культурных мероприятий и развлечений. Татьяна Иванова предлагает рассмотреть вопрос с точки зрения «концепции культурной травмы» польского социолога Петра Штомпки, согласно которой рассматриваются негативные последствия на общество при различных ограничениях. Возникают эти ограничения в результате изменений социальной и культурной среды. «Пандемия коронавируса как раз явилась социальной травмой с точки зрения культурного развития человека. Но я уверена, что наша культурная среда будет развиваться и процветать. Дело в том, что каждый регион и город, каждая территория России развиваются с учетом своего культурного кода, — говорит социолог. — И национальный культурный код будет реализован с учетом региональных особенностей развития. В будущем обязательно состоятся культурные мероприятия — откроют концертные залы, кинотеатры и театры. По нормативным требованиям в одном общественном помещении можно собираться не более 50 человек, поэтому эти требования необходимо выполнять. Но, думаю, к этому можно привыкнуть».

В заключение эксперт подчеркнула: «Безусловно, мы проживаем интересное время, когда социология становится наукой, ориентированной на инновационное развитие общества, и изучает то, что происходит в обществе впервые».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова