Сегодня стало известно о том, что Молдавия погасила долг за газ перед Россией и перечислила «Газпрому» 41,9 млн долларов аванса за поставки в первой половине месяца. Ответной реакцией стало продолжение прокачки газа на территории Украины (через «Суджа»). Говорит ли это о желании продолжать сотрудничество, и как в целом складываются отношения между Москвой и Кишиневом — выяснил «Пятый угол»

Экономист Владимир Штыков считает, у Молдавии не оставалось выбора — «Газпром» всячески стимулировал выплаты — и многочисленными предупреждениями и даже, возможно, оседанием газа на Украине.

По словам эксперта, «Молдавия систематически нарушает договоренности, срывает сроки оплаты за газ, но в конечном итоге, все равно платит. К этому можно было привыкнуть. Как и к обещаниям Молдавии полностью отказаться от российского газа в пользу Румынии, вступить в Евросоюз и другим громким заявлениям сторонникам Санду».

«Фактически же мы видим, что Молдавия там же где она и была — в кризисе, охваченная протестами. При этом разорвать отношения с Москвой в Кишиневе не стремятся, а потому заключают пятилетние контракты. До тех пор, пока Молдавия не станет членом ЕС (а произойдет ли это вообще?), ситуация кардинально не поменяется. Будет ли Румыния продавать газ в долг, как делает Россия? — вряд ли», — подытожил экономист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева