По словам работников предприятия, они опасаются, что могут остаться без единственного жилья

Как сообщили «Московские ведомости», в редакцию издания обратилась инициативная группа работников ФГБУ «Канал имени Москвы». Они сообщили, что в учреждении якобы начались служебные проверки и преследования сотрудников, ранее потребовавших заключения договоров социального найма через суд.

Авторы обращения рассказали, что в островном поселке Шлюзы на юго-востоке Москвы, где находится Прервинский гидроузел, проживает более полутора сотен сотрудников предприятия, которые за свой счет ремонтируют помещения, а также ведут придомовое хозяйство; остров – это их единственное место жительства.

В конце 2019 года Люблинский районный суд города Москвы обязал Канал заключить с сотрудниками договоры соцнайма, сообщили сотрудники учреждения. Однако, по их словам, после смены руководства в 2020 году обстановка на предприятии изменилась; в отношении сотрудников, подавших иски, якобы начались служебные проверки. Работники учреждения предполагают, что предприятие могли покинуть около 150 человек, а в отношении других начали заводить уголовные дела.

Так, согласно постановлению Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, сотрудница Канала внесла в Домовую книгу недостоверные данные. При этом, как отмечают авторы обращения, с 2018 года Домовая книга перестала являться официальным документом (соответствующий приказ ФМС России от 11.09.2012. утратил силу). Также, как утверждают сотрудники предприятия, данный документ не фигурировал как доказательство в ходе судебного разбирательства, а паспортистка вносила туда только служебные пометки.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, работники ФГБУ «Канал имени Москвы» направили обращение на имя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрея Лаврищева. 

ФГБУ «Канал имени Москвы» является стратегическим и оборонным объектом с 80-летней историей. Предприятие отвечает за водоснабжение Московского региона, санитарное обводнение Москвы-теки, Учи и Яузы, а также обслуживание внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений.

В 2020 году ФГБУ «Канал имени Москвы» возглавил Сергей Лапшин. В том же году, по сообщениям ряда СМИ, при проведении торгов между «Каналом имени Москвы» и ООО «СТ Технолоджи» УФАС по г. Москве был выявлен сговор на сумму более 40 млн рублей. В августе Центральным управлением Ростехнадзора в ходе осмотра гидроэлектростанции, высоковольтных линий электропередач, подстанций и распределительных сетей выявлены 233 нарушения.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин