По мнению прокуратуры, плакат является экстремистским

В федеральной антимонопольной службе посчитали нарушением несколько баннеров с надписью «Стоп Шиес», появившиеся в Плесецке и двух других населенных пунктах  Хабаровской области. Разместившему плакаты на рекламных конструкциях Александру Миронову могут назначить штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей, сообщает местное издание 29.ru.

По данным неофициальных источников  антимонопольщики отреагировали на решение прокуратуры, по мнению которой баннеры не являются рекламой и их размещение противоречит федеральному закону «О рекламе». Предполагается, что Александра Миронова пригласили в антимонопольное ведомство для того, чтобы ознакомиться с делом и дать свои объяснения. Житель Плесецка, в свою очередь, назвал происходящее «бредом» и завил, что баннеры не что иное как социальная реклама, ставящая своей целью донести до людей информацию о надвигающейся экологической катастрофе.

Баннер с надписью «Стоп Шиес» был размещен в центре Плесецка два месяца назад. Плакаты с аналогичными призывами появились также в Северодвинске и поселке Савинский. Имеющиеся на них надписи «Свободу активистам» были расценены прокуратурой как экстремизм.

Напомним, протесты жителей Архангельской области против строительства мусорного полигона на станции Шиес начались в октябре прошлого года и продолжаются до сих пор. На месте строительства протестующими был разбит лагерь и установлено круглосуточное дежурство. Участники протестов хотели рассказать о своей проблеме в ходе «Прямой линии» с Путиным, однако перед началом мероприятия стало понятно, что сделать этого не удастся.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков