Минобороны РФ отчиталось о ликвидации возгорания на территории военной части в Красноярском крае. По предварительной версии причиной пожара стал человеческий фактор

Накануне в  войсковой части недалеко от поселка Каменка Красноярского края случился пожар, который вызвал взрывы боеприпасов, хранящихся на складах.

В регионе был введен режим ЧС. Всю ночь на военном арсенале были слышны звуки взрывов, яркие вспышки от которых наблюдали местные жители за километры от места происшествия. В ликвидации ЧС приняли участие 10 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации и вертолеты Ми-8.

Министерство обороны называет причиной пожара человеческий фактор. Возможно имела место ошибка служащих части при разгрузке боеприпасов, сообщает телеграмм канал «LIFE SHOT» со ссылкой на свои источники.

Также по информации «LIFE SHOT» четверо солдат числятся пропавшими без вести, они находились  внутри здания и занимались разгрузкой снарядов. Шансов найти их живыми  нет, считают спасатели. Сообщается, что погиб сотрудник ведомственной охраны Минобороны РФ при тушении пожара.

По данным ТАСС, число пострадавших возросло до 13 человек, шестеро находятся в состоянии средней тяжести и госпитализированы. 

Около 16 тысяч жителей в радиусе 20 км от места ЧП эвакуировали. По данным ведомства,  в Каменке, ближайшем населенном пункте к в/ч, серьезных разрушений нет. Однако фото и видео очевидцев, опубликованные LIFE SHOT, говорят об обратном.

Прибывший на место ЧП Красноярский губернатор Александр Усс в свойственной ему оптимистичной манере прокомментировал, что Каменка находится в нормальном состоянии.

«В домах выбиты окна и двери... Но представление о том, что Каменка стерта с лица земли, абсолютно не соответствует тому, что там происходит», – сказал глава края.

Светлана Родина

Автор статьи

Светлана Родина