В подмосковном городе Орехово-Зуево четверо подростков сломали один из элементов спортивной площадки, расположенной на новой набережной, и выбросили его в реку. Инцидент попал в объектив видеокамеры системы «Безопасный регион». Ущерб от действий юных вандалов оценивается примерно в 400 тыс. рублей. Поскольку правонарушители несовершеннолетние, возмещать убытки придётся их родителям

Это не первый случай, когда подростки портят детские игровые комплексы. Летом 2022 года они подожгли площадку во Власихе.

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Роман Каратаев, причину возгорания удалось установить после изучения записи с камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион», которые устанавливаются по программе губернатора Московской области ещё на этапе начала строительства таких комплексов.

В последнее время камеры, интегрированные в систему «Безопасный регион», стали ещё «умнее». Теперь они помогают не только искать вандалов. Также камеры выявляют нарушения в сфере ЖКХ.

В подмосковном правительстве сообщили, что во дворах жилых домов расположено около 60 тыс. таких устройств, 13% из которых охватывают всю территорию двора. Их можно оснастить дополнительным функционалом, чтобы искусственный интеллект фиксировал нарушения в сфере ЖКХ, такие как несвоевременный вывоз отходов или некачественная уборка снега, и оповещал о них контролирующие органы для последующего исправления.

В течение 2023 года в Подмосковье планируется установить ещё 12 тыс. камер, интегрированных в систему «Безопасный регион», после чего их общее количество превысит 130 тыс. За 2022 год в регионе было установлено около 30 тыс. новых устройств.