25 октября 2023 18:21
2083
СКР разбирается, зачем на Тамбовщине хотят закрыть действующий мусорный комплекс и построить новый за 3 млрд

Фото: Фото взято: группа ВК/ Тамбовский мусороперерабатывающий завод "КОМЭК"

Общество

СМИ следят за судьбой сотрудников крупнейшего в регионе Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса ООО «КомЭк» — над предприятием нависла угроза закрытия, что может привести к массовым увольнениям

Еще в начале текущего года СМИ рассказывали, что люди начали устраивать протестные акции, узнав о том, что региональные власти планируют закрытие этого предприятия уже с будущего года. «Рабочие КОМЭК хотят работать», «Нам нужна зарплата, нашим семьям стабильность», — плакаты с таким содержанием держали рабочие.

Сотрудники «КомЭк» (судьба которого должна волновать власти — ранее сообщалось, что компания обрабатывает до 90% отходов региона) несколько раз обращались к губернатору Максиму Егорову с просьбой встретиться с ними и обсудить сложившуюся ситуацию. Однако, по информации руководства предприятия, глава региона не нашёл времени встретиться и поговорить с людьми.

В течение нескольких месяцев, по сути, ничего не изменилось. Губернатор, судя по отсутствию данных в СМИ, не встретился и не прокомментировал положение. Издание «ПравозащитникИнфо» недавно сообщало, что из-за начавшегося закрытия предприятий по приему отходов резко увеличилась нагрузка на оставшиеся — речь идет о Кирсановском полигоне.

Рабочие Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации: по их мнению, действующее предприятие хотят закрыть, чтобы другой участник рынка смог построить своё за 3 млрд рублей. Речь идет о планах строительства грандиозного «экотехнопарка «Центральный», о возможной экологической опасности которого сообщали СМИ, объясняя, почему местные жители выступают против строительства полигона.

Сетевое издание «Нос» иронически сравнивало ситуацию с анекдотом про олигарха, который купил новый Maybach, потому что в старом пепельница заполнилась: «Это, наверное, неправда. А вот в Тамбовской области хотят закрыть действующий мусороперерабатывающий комплекс и построить с нуля новый за три миллиарда рублей».

Как говорится в обращении Бастрыкину, размещенном в группе «ВК» Тамбовского мусороперерабатывающего завода, коллектив предприятия работает уже 15 лет: «В будущем году нас планируют закрыть. Более 200 человек потеряют работу. Так решили тамбовские чиновники (...). Вместо этого они запланировали строительство похожего объекта за 3 миллиарда рублей! У нашего предприятия тоже есть проект модернизации. Он стоит в три раза дешевле и был включен в прошлом году в федеральную схему обращения с отходами. У нас есть огромный опыт и желание работать! Почему же тамбовские чиновники не слышат нас? Мы много раз просили главу Тамбовской области Максима Борисовича Егорова о встрече, но он проигнорировал все наши просьбы. Вместо ответов на наши вопросы, мы получаем одни отписки и ещё проверки нашего завода. На нашего директора без всяких оснований возбуждено 3 уголовных дела!»

«Мы хотим знать, зачем закрывать работающее предприятие и строить другое за 3 миллиарда? В чьих интересах действуют тамбовские чиновники, принимая такие решения? Почему вместо того, чтобы бороться с коррупцией, местные силовики прессуют бизнес? Александр Иванович, просим вас организовать проверку изложенных нами фактов. Мы ещё верим в правду и справедливость!», — написали рабочие.

Как сообщили после этого в аккаунте «ВК» Информационного центра СК России, обращение было направлено через комментарии в соцсетях председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Он отреагировал и поручил руководителю СУ СК России по Тамбовской области Александру Полшакову «доложить по озвученной в видеообращении ситуации и вариантах ее разрешения».

И уже 20 октября, как сообщили тамбовские СМИ, рабочие предприятия побывали на личном приёме Александра Полшакова. В течение часа, пока шла встреча, представители трудового коллектива Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса подробно рассказали руководителю СУ СК РФ по Тамбовской области о сложившейся ситуации и передали ему письменное обращение. По итогам приёма Полшаков пообещал провести проверку всех изложенных в обращении фактов.