Кабмин увеличивает размер компенсации жителям, жилье которых было повреждено при ЧС природного или техногенного характера. Согласно принятому 26.07.2022 Постановлению Правительства РФ гражданам для восстановления жилья выплатят по 7 тыс. руб. за каждый кв. метр жилой площади. Поправки вступят в силу по истечении недели после опубликования акта

Также пресс-служба Правительства РФ сообщает, что в случае ЧС ощероссийского или межрегионального характера федеральные власти дополнительно обеспечат соцподдержку жителей (в виде капремонта повреждённых помещений, выплат на строительство или приобретение нового жилья) на 100%. Если же ЧС имело региональные характер, то софинансирование будут будет использоваться с учетом финансовой обеспеченности того или иного субъекта. Ознакомиться с сообщением Кабмина и Постановлением от 26 июля 2022 года можно на его сайте.

Напомним, ранее было принят законопроект, обязывающий жителей покинуть место ЧС и свое жилье, если МЧС примет такое решение в данной местности. Граждане будут выполнить требование эвакуироваться с территорий, на которой существует угроза возникновения ЧС или из зоны ЧС с момента получения информации о проведении эвакуации населения. Соответствующие решения о проведении эвакуации могут принимать уполномоченные профильные учреждения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также сами организации. В случае невыполнения предписания об эвакуации насильно жителей с территорий угрозы ЧС вывозить не будут - их могут в дальнейшем привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до 30 тыс. рублей. Подробнее об  инициативе - в материале ПравозащитникИнфо.