Это может быть вызвано колебаниями атмосферного давления вкупе с пониженным содержанием кислорода в нижних слоях воздуха

5 октября в Москве ожидается облачность с прояснениями, температура воздуха будет в районе 11 градусов выше нуля.

Как отмечают метеорологи, Москва и Подмосковье сегодня будет находиться в зоне антициклона, который и определяет климатические условия. Относительная влажность воздуха ожидается на уровне 70 процентов, будет северо-западный ветер 5-10 метров в секунду. Воздух в Московской области прогреется до 12 градусов тепла.

По мнению синоптиков, влажность и прохлада на фоне пониженного содержания кислорода в приземном слое воздуха и колебаний атмосферного давления могут вызвать ухудшение самочувствия метеозависимых людей.

Напомним, 3 октября «Ъ» сообщил об увольнении руководителя Росгидромета Максима Яковенко — приказ о его отставке подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев . А глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в начале сентября анонсировал серьезную реорганизацию структуры Росгидромета. Министр заявил, что в условиях очевидных климатических изменений необходимо увеличить количество стационарных постов наблюдения и «больше работать на предотвращение и опережение, на прогноз». Также чиновник сказал, что ликвидация последствий ЧС – очень дорогостоящее мероприятие. 

Алексей Нилов

Автор статьи

Алексей Нилов