Дистанционное обучение, на которое перешли все общеобразовательные учреждения в России в апреле, выявило ряд недостатков. По мнению специалистов, онлайн-урок не заменит очного контакта педагога с учеником, работа электронных платформ замедлена из-за наплыва подключений

В семьях с несколькими учениками в разных классах доступ к дистанционному образованию тернист, так как уроки проходят в одно время, а компьютер в семье один. Родители, работающие также из дома, испытывают неудобства.

Семейный психологЛюдмила Петрановская призвала к терпению и снижению требований при онлайн-обучении.

«Дети никогда такого не видели, учителя тоже не успевают адаптироваться. В итоге всё это превращается в хаос и нервотрёпку, когда на родителей и детей сваливается огромное количество заданий, — считает психолог. — От учителей требуют невесть что и тоже держат в постоянном стрессе, и они, зажмурившись, кидаются всеми заданиями, которые нашли в своих папках и файлах. Родители всё это ловят и принимают как данность, что они каким-то образом должны, как сейчас модно говорить, мотивировать ребёнка на то, чтобы это всё сделать. В итоге через две недели уже в истерике все. Учителя падают с ног и хотят, чтобы их пристрелили».

Людмила Петрановская обратила внимание на проблемы, которые испытывают все участники образовательного процесса: «преподаватели жалуются на усталость от онлайн-занятий, так как там отсутствует обратная эмоциональная связь с аудиторией: не видна реакция на подачу информации, всех учеников невозможно опросить. Сделать дистанционное занятие качественным и визуально привлекательным с добавлением инфографики, фото и видеоматериалов, интерактива, экспериментов в короткие сроки очень трудно. Чаще всего оно превращается в соло «говорящей головы».

«Говорящую голову» слушать целый день сложно, — поясняет эксперт. — У кого-то из преподавателей хватает харизмы, у кого-то нет. Но учителя не дикторы телевидения и не актёры театра! Нереалистично ставить задачу сохранения качества образования при таком экстренном переходе на дистанционное образование. Это невозможно сделать, надрываясь и обвиняя друг друга».

Людмила Петрановская считает учителей «людьми подневольными», которым надо во что бы то ни стало уложиться в учебный план и программы. Специалист предлагает им критичнее относиться к порой жестким требованиям по обеспечению учебного процесса со стороны руководства, а главное — самим снизить градус требований к детям. И директорам школ, и учителям следует быть мудрее и более гибкими.

Речь идет только о двух месяцах занятий в новом режиме. За этот срок, по мнению психолога, программа не сильно «просядет», какие-то темы можно перенести на будущее. Специалист призывает не загружать учеников, особенно младших и средних классов, самостоятельной работой, ведь в силу возраста они к ней еще не совсем готовы.

По мнению Петрановской, вместо большого количества файлов и ссылок на электронные образовательные ресурсы, лучше предложить посмотреть научно-популярный документальный фильм с канала Discovery, а затем обсудить его, записать тезисы. Уроки истории, литературы можно разнообразить видео с реконструкциями, художественными фильмами, даже виртуальными играми.

Психолог приводит примеры из школьной жизни других стран: где-то продлили каникулы до лета, где-то отменили контрольные и проверочные работы, которых все ждут с трепетом. Хорошей идеей было бы ввести подобный опыт и в российских школах — это не ударило бы по работоспособности трудового населения, но существенно уменьшило бы нервозность учителей, родителей и учеников.

«Спокойно принимайте факт, что все дети сейчас просядут с учёбой. Кто-то что-то пропустит, кто-то что-то не поймёт, кто-то что-то не сделает, какие-то темы окажутся неясными. Это нормально, это естественно, в сложившейся ситуации не может быть иначе. Давайте без фанатизма! Не надо требовать, чтобы дети делали абсолютно всё любой ценой. Если они просто слушают уроки и делают какую-то часть из того, что присылают, достаточно», — заключила специалист.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова