Детская любовь может быть большой и искренней. Она открывает ребенку мир чувств, ярких эмоций, и только от взрослых зависит, насколько счастливым маленький человек будет во взрослой жизни. Семейный психолог Валентина Орлова посоветовала, как родителям, старшим родственникам правильно относиться к важному этапу в детской жизни и не навредить психике ребенка

«Допустим, 5-летний Саша проявляет симпатию к Маше из старшей группы детского сада. Он помогает ей надеть куртку перед прогулкой, держит за ручку, приносит красивый осиновый лист. Во время полдника делится булкой, а на репетиции музыкальной сказки поправляет ей бант. Маше нравится, что у нее есть такой друг с восхищенными глазами, заботой и поддержкой. В свою очередь, девочка с удовольствием танцует с Сашей в паре, следит за его прической, помогает учить буквы. Дети прекрасно ладят друг с другом. Это любовь-дружба, она не сексуализирована, не замешана на корыстных интересах, в ней много непосредственности и чистой симпатии. Но за детьми наблюдают взрослые, которые дают их поведению свою оценку», — рассказывает собеседница издания «Пятый угол». 

Смешки, хихиканья, комментарии воспитателей, родителей в конце концов становятся фактором разлада между двумя детьми, считает психолог. Они заставляют обоих сомневаться в своих искренних чувствах, стесняться: «Стыд часто приводит к тому, что ребенок отворачивается от того, к кому испытывает теплые, нежные чувства.

Если на них обратили внимание, дали неодобрительную, насмешливую оценку, значит, не стоит больше проявлять симпатию, не стоит вообще как-то проявлять себя». 

Специалист приводит типичную картинку уже из школьной жизни: «Возможно, у каждого был опыт, когда в младших классах вы весело болтали на уроке с одноклассницей, и вдруг слышали гневный окрик учительницы: «Вторая парта, прекратите болтать! Романтикой займетесь после урока»

 В классе проносится волна гогота и обидных «тили-тили-тесто, жених и невеста». Что здесь на самом деле произошло? Учительница повела себя, конечно, некорректно. Как авторитетный взрослый она правильно прочитала посыл общения между детьми, но в данный момент ее беспокоила только дисциплина в классе». 

Психолог напомнила, что в 8-9 лет, согласно нормам возрастной психологии, у детей проявляются намеки на ощущение своей сексуальности. Это лишь зачатки чувств, очень хрупкие, неуверенные: «И вот в эти детские чувства вероломно влезли, привлекли всеобщее внимание и спровоцировали осмеяние у класса. В итоге дети испытывают злость, стыд и нежелание продолжать общение на глазах у такой враждебной аудитории». 

Поскольку детские впечатления закладывают основу психического здоровья на долгие годы, именно такие сцены формируют комплексы — чувства неловкости, стеснения, вины за собственные желания, за проявление эмоций.

«Когда мы сближаемся с кем-то, мы становимся открытыми и уязвимыми, и детские травмы порой идут впереди нас, формируя кокон закрытости, отчуждения. Еще не проявив, не раскрыв себя, человек начинает додумывать реакцию другого. Здесь всплывает тень детства, когда искренние чувства привели к насмешкам окружающих. Повторения такой душевной боли человек не желает, он замыкается, отходит в сторону. Сколько прекрасных дружеских, любовных союзов не случилось именно из-за неумения заявить о симпатии», — говорит психолог.

Валентина Орлова советует родителям бережно относиться к факту детской влюбленности. 

«Конечно, надо тактично наблюдать за детьми и сохранять доверительные отношения. Надо проявлять к ним любовь, обнимать, разговаривать, делиться. Хорошо вспоминать любимые сказки и их героев, подсказывать, как лучше проявлять знаки внимания. Обязательно надо поведать и о том, что наши ожидания в любви не всегда бывают оправданы. Например, другой человек может не проявить в ответ симпатию, и это тоже нормально. Помните, что в детском возрасте идет рост чувств человека, и реакция взрослых создает почву для их проявления в будущем», — подчеркнула специалист.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова