Госдумой принят закон, отменяющий НДФЛ для семей с двумя и более детьми, при продаже земли и хозяйственных построек на ней. Чтобы воспользоваться льготой, вырученные от продажи участка и построек средства должны быть направлены в том же календарном году на покупку более дорогого жилья (до 50 млн рублей по кадастровой стоимости)

Почему потребовалось это дополнение НК РФ?

Законодатели уже ранее, с 2021 года, освободили такие семьи от НДФЛ при продаже жилья (квартир и частных домов) в целях улучшения жилищных условий, но не учли, что земельный участок также, как правило, продается вместе с домом. Получилась странная ситуация, когда за продажу дома НДФЛ не надо было платить, а вот за продажу участка и доход от этого налог взыскивали.

Если стоимость земельного участка высокая, то и налог был весьма ощутимым для продавцов, которые эти доходы направляли на покупку нового жилья для семьи. Как указано в пояснительной записке, «существующая система налогообложения не позволяет в полной мере вложить всю полученную сумму для улучшения своих жилищных условий, и прежде всего детей, поскольку в этом случае приходится платить налог с дохода от продажи земли».

По новым правилам семьям не придется платить налог за продажу участка. Но региональными властями может быть установлен предельный размер по площади земельного участка, за продажу которого положена налоговая льгота. Закон вступит в силу после его официального опубликования и будет распространяться на доходы, полученные с 2023 года.

Ознакомиться с текстом принятых поправок к НК РФ можно на сайте Госдумы.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко