18 февраля российская сборная в 1\2 финала встретилась с очередной скандинавской командой. На этот раз на пути в финал Олимпиады нам противостояли шведы

Первый период проходил с переменным успехом. Соперники отвечали на атаку атакой, но добиться успеха не удалось никому (0-0). Но как только начался второй период, Антон Слепышев смело оторвался от защитника шведской сборной и открыл счет в матче на 21 минуте (1-0).

В третьем периоде капитан шведов Антон Ландер в одной из контр-атак на 46 мин сравнял счет (1-1). С таким результатом команды закончили основное время, и по регламенту соревнований матч перешел в 10 минутный овер-тайм в формате 3 на 3, который так и не выявил победителя. Буллитная серия бросков принесла победу сборной России (2-1). Решающий бросок совершил наш молодой нападающий Арсений Грицюк.

Скандинавы, возглавляемые опытным тренером Юханом Гарпенлевом, в четвертьфинале турнира обыграли непростую сборную Канады (2-0), потратив немало сил и эмоций. Шведские спортивные издания в один голос утверждали, что эта игра будет главным испытанием для «Тре Крунур» на турнире, отмечая, что фавориты в этом матче именно русские, но все как один будут готовы дать бой претенденту на золотой финал. Так и получилось.

С обоих сторон мы видели огромное желание и дисциплину, борьбу на каждом клочке площадки. Уступать не хотел никто, но кто-то должен был победить. Тот, кто строго сыграл в обороне, больше проявил креатива в атаке, больше терпел и ждал своего счастливого случая – и это сборная России!

В финальном матче за золотые олимпийские медали наша команда встретится со сборной Финляндии. Хоккеисты Суоми накануне в 1\2 финала обыграли сборную Словакии (2-0).

Матч за 3-е место Словакия-Швеция состоится 19 февраля в 16.10 по мск.

Матч Россия-Финляндия состоится 20 февраля в 07.10 по мск.