Министерство обороны Белоруссии объявило, что снаряды, использованные для салюта в Минске, были закуплены в России. В результате происшествия во время праздничного салюта пострадали люди, одну женщину спасти не удалось

3 июня на салюте в честь Дня независимости Белоруссии произошло чрезвычайное происшествие. Во время фейерверка  несколько снарядов разрушили салютные установки.  В происшествии пострадали 10 человек, одна женщина погибла, получив травмы не совместимые с жизнью. Повреждены находящиеся рядом здания.

СК Белоруссии завел уголовное дело. В результате проверки было заявлено, что некачественные заряды, из-за которых предположительно случилось ЧП, были закуплены на российском предприятии ОАО «Пиро-Росс» (г. Сергиев-Посад). Указывается, что некачественными оказались заряды калибра 195 мм.

Накануне Минобороны Белоруссии заявило, что аналогичные снаряды применялись и ранее. В ведомстве отметили, что произошел трагический случай, просчитать который было трудно.

Всего на салюте пострадали 10 человек. Всем была оказана помощь на месте, пятерых граждан госпитализировали. На данный момент в больнице остаются два человека.

Светлана Родина

Автор статьи

Светлана Родина