Представитель компании утверждает, что вопрос с вкладчиками будет решен в течение трех с половиной лет, а за первый год деньги получит большинство из них

Согласно разработанному графику погашения задолженности, в течение года получат деньги те, кому банк должен до миллиона рублей, а люди с вкладами менее 50 тысяч получат свои средства в течение первого месяца, сообщает «Московская газета». 

Банк «Югра» лишился своей лицензии порядка двух лет назад. За этим последовало обращение в Арбитражный суд, который кредитная организация проиграла. Обратился банк и в Конституционный суд, однако высшая судебная инстанция страны не стала рассматривать дело по существу, объяснив отказ тем, что оно не относится к компетенции КС РФ. Однако в своем Определении Конституционный суд предположил, что нарушения в отношении «Югры» со стороны ЦБ и Арбитражного суда все же были.

В некоторых СМИ  АО «Комплексные инвестиции» олицетворяется с личностью Алексея Хотина, и в окружении предпринимателя эту информацию не опровергают. Также близкие к нему люди не особенно скрывают, что компания скупила долги банка «Югра», чтобы выплатить вкладчиками все причитающиеся им средства.

Собеседник «Московской газеты» из близкого окружения Алексея Хотина также сказал, что такое решение было принято для снятия социальной напряженности вокруг вопроса долгов «Югры». Также источник издания опроверг слухи о банкротстве АО «Комплексные инвестиции», муссирующиеся в ряде СМИ, сказав, что для этого в настоящий момент отсутствуют какие-либо предпосылки. Кроме того, собеседник «МГ» отметил, что выплаты вкладчикам «Югры» — репутационный вопрос для Хотина, одного из самых влиятельных акционеров банка.

Дело в том, что Хотин, по словам людей из его окружения, свою жизнь связывает исключительно с Россией, практически все его активы находятся здесь. А сын предпринимателя учится в Суворовском училище, а не в учебных заведениях стран Европы или США.

Ксения Куркатова

Автор статьи

Ксения Куркатова