В историческом центре Москвы скоро появится жилой комплекс «Русские сезоны». Поэтическое название ЖК будет обыграно его архитектурным решением

Элитный комплекс представляет собой 11 домов от компании «СЗ «Экран». Строительство развернется между улицами Пятницкая, Большая Ордынка и Климентовским переулком. Площадку этой столичной территории сейчас подготавливают к работам. 

Как известно, «Русские сезоны» – театральная антреприза Сергея Дягилева, предполагающая гастрольные выступления артистов Императорских театров Москвы и Санкт-Петербурга за границей в период 1908 по 1914 годы. На вопрос, откуда такое название у ЖК, рассказал руководитель проекта Алексей Яшин. 

«Замоскворечье — один из наиболее интересных с точки зрения истории район Москвы. А «Русские сезоны» – некое возрождение нашей культуры и знакомство с ней непосвященных. Мы сейчас восстанавливаем эту культуру и сквозь время пытаемся сохранить наши традиции. Поэтому «Русские сезоны» – символичное название», – говорит Алексей Яшин.

По его словам, название жилого комплекса обыгрывается и его архитектурным решением. Сам ЖК расположен в шаговой доступности от Большого театра, где в разное время выступали гениальные танцовщики Галина Уланова, Марис Лиепа, Николай Цискаридзе и другие. Среди дизайнерских решений ЖК – фигура балерины, театральный занавес и фонтан. А поскольку, по мнению Айседоры Дункан, искусство должно принадлежать народу, любой желающий сможет попасть в сквер с фонтаном, который будет расположен на общественной территории, выходящей в сторону Климентовского переулка.

Евгения Попова

Автор статьи

Евгения Попова