Тема работы из дома стала особенно актуальной в период самоизоляции. Для кого-то она не нова, благодаря цифровым технологиям именно так существуют и развиваются многие бизнесы. Тем не менее, есть ряд правил, используя которые можно сделать персональную работу (как рядового сотрудника, так и руководителя) более продуктивной и эффективной. Ксения Давиденко, эксперт в области консалтинга и продвижения, руководитель онлайн-проекта «Бизнес по фен-шуй» поделилась своими лайфхаками

«С одной стороны, работать из дома удобно и комфортно: не надо тратить время и деньги на дорогу, на бизнес-ланчи и обеды, покупать новую одежду и аксессуары, соответствующие определенному уровню дохода, — рассказала Ксения Давиденко. — С другой стороны, работа из дома порой расхолаживает. Без должных навыков самодисциплины может сложиться ощущение, что все идет как-то вязко, проходят недели, а ты так ничего существенного и не сделал. Потому лучше с самого начала работы дома настроить себя определенным образом, «собрать в кучу».

«Во-первых, следует выработать график. Как это ни банально, из дома вы можете никуда не спешить, позволить себе поваляться, поспать, подольше посидеть за утренним кофе. Но лучше настроиться на подъем в определенный час и дать самому себе четкое указание приступить к работе тогда-то. Мой рабочий день начинается обычно в 9 часов утра. Во-вторых, важен внешний вид. Вроде бы мы никуда не идем, можем позволить себе выглядеть свободно. Но лучше придерживаться того стиля одежды, прически, макияжа, что был у вас ранее. Каждое утро я надеваю нормальную деловую одежду, делаю мэйкап. Это настраивает меня на рабочий режим, придает тонус. В любой момент я могу выйти на видеосвязь с клиентом, партнером, своим сотрудником, и мне не надо судорожно искать одежду, бежать и переодеваться. Я всегда готова к рабочему диалогу. Кстати, во внешнем виде мы проявляем уважение к собеседнику, ведь вряд ли кому-то придет в голову прийти в офис непричесанным и в пижаме», — рассказывает специалист.

Третий совет касается определения периода наибольшей активности в соответствии с личными биоритмами. Человек, работающий из дома, должен сам выбрать время продуктивности, когда он может выполнять большое количество дел или решать важные задачи. Для одного это будет утро, а для другого — вторая половина дня.

«Если вы с утра чувствуете прилив сил и активности, стоит устроить себе рабочий интенсив, а вечер оставить для отдыха и общения, или наоборот. Хотя многое зависит и от того, с кем вы контактируете по работе, ведь к их часам продуктивности тоже надо приспособиться», — советует Ксения Давиденко.

В-четвертых, по ее мнению, важно устраивать перерывы и смену деятельности: «Свой рабочий день лично я распределяю так: два часа поработала, затем два часа перерыв. Могу позаниматься спортом, приготовить обед, сделать с ребенком уроки. Затем вернулась и еще два часа поработала, после чего час отдохнула. Если какие-то срочные дела не решены, могу оставить на них час-два ближе к вечеру. Таким образом, за счет смены деятельности я много успеваю делать в течение дня. Нахожусь в постоянном движении, но не устаю, и день протекает насыщенно».

Наконец, пятый совет: решать разные задачи в разные дни недели, чтобы каждый день не превращался в «день сурка».

«Например, в понедельник я занимаюсь видеоконтентом, — делится эксперт. — Во вторник пишу статьи и посты, в среду проверяю задания от учеников, отвечаю на письма клиентов, в четверг сама прохожу обучение, в пятницу провожу совещания. Кроме этого желательно составить план задач на неделю. Имея его, вы обеспечите своему мозгу установку на реализацию, а также распределите выполнение дел в собственном комфортном режиме».

В заключение Ксения Давиденко напоминает, что 1-2 раза в неделю надо обязательно устраивать себе выходные дни, посвящать их домашним делам и душевному общению с членами семьи. Тогда работа из дома будет восприниматься как естественная социальная нагрузка, а не тяжелая обуза.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова