Многие в бизнесе сейчас испытывают сложности: падают продажи, исчезают клиенты, нарушаются договоренности, члены команды из-за карантина сидят по домам. Что делать и как быть тем, кто ранее работал офлайн? Какие сегменты страдают больше всего? На что обратить внимание на карантине, как не пропустить главные тренды? Директор агентства маркетинговых стратегий Excluziv-PRO Светлана Новокщенова считает, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и мире, продажи останавливать нельзя

Специалист рассказала, что 50% клиентов ее агентства до наступления карантина имели ресурсы для ведения бизнеса онлайн. По ее мнению, лучшее положение сейчас в сегменте консалтинга и консультационных услуг. Неплохо чувствуют себя психологи, коучи, диетологи, специалисты ЗОЖ. Есть возможности у бухгалтеров, юристов и специалистов, обслуживающих бизнес. Большим спросом в Испании, где находится Светлана, пользуются сейчас онлайн-приемы в частных медицинских клиниках.

В Европе и Израиле отмечался спад продаж в течение трех предыдущих недель, сейчас происходит медленный выход из пике. На российском рынке падение только началось. «Важно учитывать, что рынок отражает сложности психологического характера, они связаны со страхом неизвестности, люди просто боятся тратить деньги, — поясняет Светлана. — После закрытия базовых потребностей в выживании, через неделю-другую многим становится дома скучно. Постепенно люди адаптируются к ситуации, проявляют интерес к образовательным, коучинговым и другим продуктам, покупки возобновляются. Бизнес ни в коем случае не следует бросать, надо оценить ситуацию, не паниковать, а начинать действовать».

Маркетолог призывает бизнесменов, прежде всего, предоставить время своим клиентам для привыкания к новым условиям, а затем поддержать, проявить настоящую заботу. Лучше всего ее продемонстрировать через бонусы, промокоды, подарки. «Большую часть времени на карантине люди проводят в интернете и в социальных сетях, они ищут там информацию, развлечение или успокоение, общаются, просматривают страницы друзей. Не пропустите это золотое время, для того, чтобы завоевать потенциальную аудиторию!» — советует эксперт.

«Во-первых, стоит четко определить, какую часть бизнеса (или весь бизнес) можно перевести в онлайн. Например, кабинет психолога несложно устроить в видеоформате, наладить связь с клиентами через мессенджеры, скайп и т.д. Не все на это пойдут, но постепенно люди привыкнут. Агентству недвижимости можно перейти в режим «хоум офис», устраивать виртуальные просмотры объектов, продвигать их через личные аккаунты сотрудников. Магазину важно освоить онлайн-торговлю, организовать доставку товара. Конечно, не все формы бизнеса способны существовать онлайн, однако стоит подойти к задаче творчески.

Во-вторых, следует проанализировать и настроить инструменты продаж. Если у вас есть сайт, самое время его привести в порядок, возможно, прикрутить к нему интернет-магазин. Можно также «встряхнуть» клиентскую базу (номера телефонов, адреса почты) и настроить рассылки. Уведомить всех, что вы работаете теперь в новом режиме и всегда готовы продолжить сотрудничество. Хорошо при этом в рамках лояльности предложить какую-то бесплатную услугу или полезную информацию. Люди запомнят этот добрый жест.

В-третьих, хорошей идеей сейчас будет запустить рекламу в социальных сетях — там получится дешевле, чем через поисковые системы. Опрос среди моих клиентов показал, что они не собираются снижать затраты на рекламу. По выбору соцсети могу сказать, что лучше начать продвигаться в той, где вы хорошо ориентируетесь, затем подключите другие. Большой охват аудитории дают сейчас марафоны, челленджи, интенсивы по сниженным ценам или бесплатно. Ваша целевая аудитория находится и там, в том числе».

В заключении Светлана Новокщенова отметила: «Вряд ли мир уже будет прежним... Большинству бизнесов все-таки придется уходить в онлайн, спрос на интернет-профессии будет расти. И сейчас самое время изучать и применять лучший опыт».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова