Лишь 12% граждан России придерживаются здорового образа жизни. Таковы данные Росстата за текущий 2019 год. Федеральная служба госстатистики впервые проанализировала отношение россиян к собственному здоровью

В опросе приняли участие более 131 тыс. человек, из них 56% женщин и 44% мужчин, пишет РБК.

Чтобы считаться приверженцем ЗОЖ, по Росстату, необходимо соблюдение пяти условий, как то: не курить, ежедневно употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов и не выше 5 граммов соли, быть физически активным (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю). Что касается алкоголя, то его употребление допустимо, но в следующих дозировках: не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

По результатам опроса наметились явные аутсайдеры в числе регионов, где процент «зожников» чрезвычайно низок. Это: Чукотский автономный округ — 0,4%,  Тува — 1,1%, Ненецкий автономный округ — 2,1%, Хабаровский край  — 2,2%, Забайкальский край — 3,3%.

Показатели по обеим столицам, несмотря на существующие возможности (в отличие от большинства регионов), оказались весьма средние: Москва — 8,8%, Санкт-Петербург — 6,8%.

Но есть и явные лидеры. Больше всего о своем здоровье заботятся в Ингушетии — 48,8%, в Республике  Крым — 29,2%, в Адыгее — 28,8%. В пятерку лидеров по ЗОЖ также вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%).

Не любовь к ЗОЖ сказывается и на продолжительности жизни россиян. Так, по данным индекса «Здоровье» (мониторинг проводился  в 2016 году) наша страна находилась на 39-м месте из 40 по средней продолжительности жизни. И, судя по последним данным Росстата, ситуация за прошедшие три года вряд ли существенно изменилась.

По мнению депутата Госдумы Бориса Менделевича, проблему здорового образа жизни нужно решать комплексно. Во-первых, отмечается заметное различие по уровню приверженности населения к ЗОЖ между регионами, что говорит о влиянии как климатических, так и социокультурных факторов на данный показатель.

«Поэтому стратегию повышения приверженности к ЗОЖ нужно строить не только на основе общепринятых подходов, но и учитывая менталитет и культурные особенности населения», — пояснил парламентарий.

Депутат убежден, что крайне низкий показатель в среднем по России свидетельствует о недостаточности проводимой политики по информированию населения. Какова роль медицинских организаций первичного звена в этой кампании — вопрос отдельный. К сожалению, как правило, в поликлиниках ограничиваются лишь советами о том, как соблюдать диету и бросить курить.

«Да, показатели по приверженности включены в состав национальных проектов, и достижение здорового образа жизни является приоритетной задачей. Работа ведётся, её необходимо совершенствовать и обеспечить максимальную вовлеченность всех инструментов. Потому что результатом всей деятельности должен стать качественно новый уровень жизни населения», — резюмировал Борис Менделевич.

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран