26 ноября 2022 18:13
300
Россияне смогут загорать дома

Фото: "Пятый угол"

Общество

Это стало возможным благодаря поправкам, внесенным в приказ МЧС РФ о системах противопожарной защиты. Подробности «Пятому углу» рассказал юрист Роман Крюков

По словам правозащитника, после того как поправки вступят в силу, а произойдет это уже 1 декабря, россияне смогут устанавливать в квартирах кабинки для загара и даже некоторые виды бань и саун.

«Законодательство было пересмотрено в пользу потребителей. Так, например, авторы инициативы согласились с тем, что для работы хамама или солярия не требуется котел или дровяная печь, которая могла бы нарушить правила пожарной безопасности», — пояснил юрист.

То же, добавил собеседник издания, касается инфракрасных кабин и индивидуальных саун.

«Классические бани и сауны в многоэтажках по-прежнему останутся под запретом, а вот загорать можно будет прямо в квартире», — заявил юрист.

Правозащитник отметил, что подобные нововведения могут быть интересны не только частным лицам, у которых есть возможность установить дома кабинку для солярия за несколько сотен тысяч рублей, но и тем, кто планирует зарабатывать на приглашении людей на подобные процедуры.

«Тот же самый солярий может предлагать мастер, занятый в сфере красоты с оформленной самозанятостью. Инфракрасная кабинка принесет дополнительный доход спортивному тренеру — посещение таких парных помогает ускорить выход молочной кислоты из организма. Если раньше этом препятствовали меры противопожарной безопасности, то с 1 декабря это станет возможным. Как это будет выглядеть технически сказать сложно, особенно с хамамом, который создает в помещении практически 100-процентную влажность, скорее всего, потребуется соответствующее оборудование и облицовка помещения», — подытожил собеседник «Пятого угла».

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева