К завершению новогодних праздников портал по поиску работы SuperJob провёл опрос, в ходе которого у респондентов выясняли, каким подаркам наши соотечественники были рады, а какими, напротив, остались недовольны

Оказалось, что 82% довольны полученными на новый год подарками, при этом среди женщин удовлетворённых презентами больше, чем среди мужчин – 86% и 78% соответственно. 48% респондентов абсолютно довольны новогодними сюрпризами, ещё 33% сказали, что скорее довольны. Наиболее положительные эмоции вызывали смартфоны и денежные подарки. Многие участники опроса отмечали, что рады конвертам с деньгами и с удовольствием сами решат, на что потратить эти средства в 2022 году.

19% участников опроса отметили, что были разочарованы преподнесёнными им подарками. 11% заявили, что скорее недовольны, а 8% абсолютно не удовлетворены новогодними подарками. Чаще всего радости не приносили сладости, чайные наборы и одежда с новогодней символикой. Отвечая на вопрос о том, что они собираются делать с нежеланными подарками, 37% респондентов сказали, что оставят их себе в расчёте на то, что эти вещи всё же когда-нибудь пригодятся. 22% намерены передарить эти предметы другому человеку, которому они могут оказаться действительно нужны, а 35% хотели бы вернуть ненужные подарки в магазины, где они были куплены. Опрос проводился в 384 населённых пунктах с 1 по 5 января среди взрослых экономически активных россиян. В нём поучаствовали 1600 человек.

Ранее издание «Пятый угол» опубликовал рейтинг наиболее неудачных подарков, которые россияне получают от своих коллег, друзей и родственников. В списке 10 позиций, на которых расположились самые спорные презенты, которые могут не подойти их получателю или даже принести лишние хлопоты вместо радости.

Так, на 10-м месте находятся подарки для хобби. Дарители, которые не разбираются в предмете увлечения своего родственника или знакомого, могут вручить неподходящую или в принципе бесполезную вещь по данной тематике. Следом идут подарки для здоровья, такие как умные весы или абонемент на спортивные занятия. Они могут даже уязвить своего получателя и быть восприняты как намёк на физические недостатки человека.

Восьмое место заняли подарочные сертификаты на экстремальные развлечения. Получатель такого подарка может оказаться не готов прыгать с парашютом или полёт на воздушном шаре, а значит деньги на презент будут потрачены впустую. Различные предметы с символикой наступившего года также вряд ли будут востребованы в течение долгого времени, и вскоре будут выброшены или останутся пылиться на верхней полке шкафа. Сразу несколько категорий подарков попали в разряд неудачных по схожим причинам. Украшения, одежду или обувь сложно подобрать правильно заочно, без присутствия самого получателя таких сюрпризов. Поэтому все эти вещи часто не подходят по размеру или дизайну и могут оказаться ненужными. Шоколад и другие сладости считаются дежурным подарком, выбранным просто ради того, чтобы хоть что-то подарить. Кроме того, у некоторых людей сладкое может вызывать аллергию.

В топ-3 нежеланных подарков на третьей строчке расположились косметические наборы, которые также считаются одним из самых банальных презентов. К тому же в данном случае нелегко учесть индивидуальные предпочтения человека, которому предназначен данный подарок. На 2-м месте оказались фото или портреты человека в историческом образе. Далеко не всем придётся по душе такой вид искусства, а большие фотопортреты могут не вписаться в интерьер жилища. Наконец, самым неудачным подарком могут стать домашние животные. Живой сюрприз в виде породистой собаки или кошки потребует к себе много внимание и немалых денежных вложений, а если получатель такого подарка не готов тратить на него время и деньги, животное может оказаться в приюте или и вовсе на улице.

Впрочем, психологи рекомендуют уметь принимать любые подарки. Их следует воспринимать как знак внимания и не обижаться, если подарок оказался неподходящим. Эксперты советуют на время сложить на первый взгляд ненужные подарки и после праздников подумать, как с ними поступить. Ведь всегда можно отдать эти вещи тем, кто в них действительно нуждается.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников