15 марта 2020 22:34
3606
ВОЗ призвала отказаться от расчета наличными средствами из-за коронавируса

Фото: © Пятый угол | Анастасия Крамер

Общество

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала отказаться от расчетов при помощи наличных средств из-за опасности заразиться коронавирусом. Эксперты организации утверждают: именно банкноты могут являться каналом передачи опасных вирусов

Как заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, на данный момент самым безопасным методом оплаты являются бесконтактные платежи. Дело в том, что коронавирус, распространение которого уже признано пандемией, может оставаться длительное время на купюрах и банковских картах.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при расчетах при помощи банковской карты следует также помнить о возможности передачи опасной инфекции через терминал для ввода пин-кода. В ведомстве добавили, что продолжительность жизни коронавируса на бумаге составляет три-четыре дня, а на пластике — до девяти дней.

В Роспотребнадзоре также указали на то, что банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее двух недель c момента поступления. Это означает, что кредитные организации получают «чистые» банкноты. Однако не все купюрысразу попадают в банки.

В любом случае, в ведомстве в очередной раз призвали регулярно мыть руки, не трогать грязными руками лицо и регулярно протирать гаджеты дезинфицирующими средствами.

По оценкам специалистов, деньги — благодатная почва для инфекции.

Как рассказал терапевт Сергей Фролов, вирус гриппа, согласно различным исследованиям, живет на купюрах длительное время.

«К сожалению, уровень гигиены россиян оставляет желать лучшего. Люди до их пор не верят в опасность инфекционных заболеваний. Если вы даже не заразитесь коронавирусом, то при халатном отношении к гигиене вполне вероятно «поймаете» другую инфекцию», — сказал собеседник издания.

Сергей Новиков

Автор статьи

Сергей Новиков