Взаимная ратификация соглашения об исполнении судебных решений по экономическим делам кардинально изменит и упростит правовое сотрудничество в экономической сфере между Россией и Абхазией. Об этом заявил юрист Матвей Черепков

В июне 2022 года между Россией и Абхазией было подписано соглашение о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам. Сегодня, 18 марта, президент РФ Владимир Путин ратифицировал данное соглашение. В интервью изданию «Пятый угол» юристы разъяснили, что это значит для бизнеса?

«Взаимная ратификация соглашения об исполнении судебных решений по экономическим делам кардинально изменит и упростит правовое сотрудничество между странами в экономической сфере. В частности, судебные постановления одной страны будут признаваться в другой. Таким образом, согласно утвержденному соглашению, арбитражные суды Абхазии и России имеют равнодействующую силу и их решения должны исполняться в полном объеме как в одной, так и в другой. При этом это не означает, что решения иностранных судов и иностранных арбитражных решений будет безоговорочно исполняться российскими или абхазскими правовыми институтами. Постановление иностранного суда полежит проверке у стороны-исполнителя на соответствие национального законодательства и отсутствие обстоятельств, ставящих решение суда под сомнение», – сказал юрист Матвей Черепков.

Юрист Инесса Кузнецова отметила, что соглашение о признании решений по экономическим делам устранит правовой вакуум.

«Ратифицированное Россией соглашение позволит Абхазии и России устранить правовой вакуум, который возник в результате невозможности исполнения постановлений российских и абхазских судов. Раньше такого соглашения не было и обе стороны отказывали приводить в исполнение решение иностранного института, из-за чего возникали дополнительные сложности. Например, решение московского суда о призвании должника — гражданина Абхазии выплатить банку определенную сумму не исполнялось только из-за отсутствия специального соглашения, заключенного между двумя странами. Теперь эта процедура будет упрощена, что облегчит исполнение экономических споров», – отметила Инесса Кузнецова.

Между тем, председатель Арбитражного суда Абхазии Фатима Квициния сообщила, что только за последние два года в Арбитражный суд Абхазии поступило 11 заявлений о признании и приведении в исполнение решений московских арбитражных судов. Большая часть дел касается просроченных кредитов, которые были взяты гражданами Абхазии у российских банков. «Это (соглашение – прим. авт.) гарантия защиты прав бизнеса, прав предпринимателей, в целом прав сторон», — пояснила Квициния, отметив, что документ внесет больше порядка и больше устойчивости в экономических отношениях между Россией и Абхазией.

Элина Рустамова

Автор статьи

Элина Рустамова