США исчерпали все рычаги давления в отношении Тегерана. Поэтому Иран не упускает возможности воспользоваться сложившейся ситуацией и выбивает для себя больше выгодных условий. Россия, в свою очередь, заинтересована в скором снятии санкций с Ирана. Об этом заявил эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», специалист Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России Фархад Ибрагимов

«Иран понимает, что сейчас есть уникальная возможность выбить для себя больше выгодных условий, поэтому не спешит в восстановлении ядерной сделки. Если раньше условия ставили американцы, то сейчас «мяч» на стороне иранцев. В США тоже осознают, что деваться некуда и надо что-то предпринимать, но сопротивляться далее сложно, поскольку, с одной стороны, европейцы давят, с другой – Россия и Китай требуют активизации переговоров по ядерной сделке. На этом фоне Иран не упускает возможности воспользоваться сложившейся ситуацией в свою пользу», – сказал Фархад Ибрагимов.

Между тем, в экспертном сообществе считают, что Тегеран использует переговоры, чтобы оттянуть время для осуществления своей ядерной программы, и это грозит Ирану усилением давления со стороны Вашингтона. Однако политолог считает, что США исчерпали все рычаги давления.

«Байден предпринимал попытки давления на администрацию экс-президента Ирана Рухани и нынешнего главу республики Раиси, но тщетно. Вся проблема американцев в том, что иранцы научились жить в условиях санкций. Им, конечно, непросто и они хотят избавиться от проблем, которые преследует иранскую экономику, но, как бы тяжело им не было, страна адаптировалась к жестким условиям, соответственно, у американцев не осталось рычагов давления. Собственно, поэтому Вашингтон сел за стол переговоров. К тому же, в Белом доме понимают, что чем больше они давят на Иран, тем больше республика упорствует. У иранцев есть четкое понимание того, что ни в коем случае нельзя отступать. Если дать слабину, то Запад воспользуются этим в своих интересах. Поэтому иранцев считают тяжелыми переговорщиками», – сказал Фархад Ибрагимов, добавив, что Тегеран тоже готов идти на определенные компромиссы и заинтересован в нормальных, последовательных отношениях. При этом заметил, что иранцы хотят наладить отношения больше не с американцами, а с европейцами.

По мнению эксперта, в круг интересов Ирана входит и Россия, которая играет в переговорном процессе существенную роль. «Для России вопрос снятия санкций с Ирана имеет большое значение, поскольку это один из важных партнеров на Ближнем Востоке, и нормальное функционирование иранской экономики является приоритетным вопросом в российской внешнеполитической деятельности. В свою очередь, иранцы активно проявляют желание вступить на партнерских правах в Евразийский союз, в чем сильно заинтересованы Россия и страны Центральной Азии. Но это будет возможным только после снятий санкций. Напомню, Россия и Китай были главными инициаторами того, чтобы ядерная сделка была претворена в жизнь. Главный переговорщик от России по иранской ядерной сделке – Михаил Ульянов, который является постоянным представителем РФ при международных организациях в Вене, в беседе со мной подчеркнул, что американцы должны вернуться к тем условиям сделки, под которыми сами подписывались. И позиция России в этом вопросе абсолютно нормальная и понятная. Напомню, что именно по инициативе США в 2015 году Иран и страны «шестерки», куда входит и Россия, достигли соглашения по иранской ядерной программе. Тогда Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие жестких санкций, которые сильно били по экономике страны. Однако в 2018 году Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного договора и возобновил санкции, а Иран вновь приступил к запрещенным ядерным разработкам. Сегодня Иран, опираясь на этот документ, хочет убедить американскую сторону вернуться к исполнению обязательств, прописанных в соглашении», – заметил Ф. Ибрагимов.

29 ноября в Вене начался седьмой раунд переговоров по вопросу восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Напомним, они были приостановлены в июне этого года из-за выборов в Иране. За прошедшие шесть раундов переговоров, с апреля по июнь 2021 года, переговорщикам стран — участниц СВПД и США удалось определить, какие американские санкции в отношении Ирана подлежат отмене и список шагов в ядерной области, которые должен предпринять Иран, чтобы вернуться к выполнению своих обязательств.

Элина Рустамова

Автор статьи

Элина Рустамова