Так прокомментировал политтехнолог Аббас Гяллямов сегодняшнее задержание сооснователя признанного в Белоруссии Telegram-канала «Nexta» Романа Протасевича в минском аэропорту

«Тот факт, что ради ареста Протасевича Лукашенко готов пуститься во все тяжкие, лучше любых слов говорит о политической значимости фигуры основателя Нехты. И в этом смысле последствия того, что произошло сегодня в небе над Белоруссией, будут отличаться от батькиных ожиданий», — написал Гяллямов на своей странице в Facebook. 

По мнению эксперта, самое страшное для политически амбициозных людей то, что их никто не заметит, а оказаться на авансцене, да ещё в главной роли — это для них мечта.

«В общем, зря Лукашенко думает, что он сейчас всех запугал. Это сработает только с мирным обывателем. А для людей с политическими амбициями происходящее с Протасевичем —mэто скорее приглашение», — считает Галлямов.

Ранее экс-министр экономики России Андрей Нечаев назвал ситуацию с задержанием Протасевича «воздушным пиратством».

Напомним, бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала «Nexta» Роман Протасевич был задержан сегодня в минском аэропорту. Как сообщает правозащитники Белоруссии активист летел рейсом авиакомпании Ryanair в Вильнюс. Самолет экстренно сел в аэропорту Минска. Предварительной причиной посадки называют поступившее сообщение о минировании лайнера. После проверки саперами информация не подтвердилась. Возбуждено уголовное дело о ложном сообщении о минировании, передает РИА Новости.

В Международной организации гражданской авиации (ICAO) заявили, что серьезно обеспокоены предполагаемой вынужденной посадкой авиалайнера авиакомпании Ryanair в Минске, которая могла быть совершена в нарушение Чикагской конвенции. 

«Мы ожидаем дополнительной информации, официально подтвержденной странами и причастными к этому операторами», — говорится в заявлении ICAO.

В Евросовете заявили, что инцидент с самолетом Ryanair не останется без последствий для Минска.

Анастасия Крамер

Автор статьи

Анастасия Крамер