В центре столицы Ливана начались массовые столкновения демонстрантов и полиции. Активисты штурмуют правительственные здания

Как сообщает «Газета.ру», полицейские применяют слезоточивый газ, демонстранты кидают в ответ камни.

Ранее жители Бейрута вышли на антиправительственный митинг, которые перешел в беспорядки.

Политический консультант Зоя Глазачёва, комментируя происходящее в Бейруте, отметила, что бессменные правители создают особый политический институт, и одной из черт этой особости является непрозрачность.

«Люди, пострадавшие от взрыва и их близкие, сейчас хотят только одного — чтобы виновные в хранении взрывчатого вещества и те, по вине которых случилась трагедия, были названы и наказаны. Умалчивание воспринимается как вызов, поэтому люди выходят на улицы, и именно поэтому ситуация переходит в политическую плоскость», — отметила Зоя Глазачёва.

Напомним, 4 августа в морском порту Бейрута произошел мощный взрыв, в результате которого, по предварительным данным, погибли более 150 человек, количество раненых превысило 5 тысяч.

Премьер-министр Ливана Хассан Дияб ранее назвал причиной взрыва ненадлежащее хранение партии аммиачной селитры весом в 2750 тонн, которая находилась на портовом складе в течение 6 лет.