Выборная кампания в Казахстане должна не разделить, а объединить страну

Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, призвавший кандидатов «не сеять смуту в обществе».

По словам Токаева, агитационная деятельность – это обычная демократическая процедура, тем не менее, бескомпромиссных противников должны объединять общие ценности, к которым казахстанский лидер причислил «благословенную отчизну» и «священную независимость». Поэтому кандидатам, по его словам, следует воздержаться от неосторожных слов и необдуманных шагов.

«Выборы в Казахстане в этом году непростые – они внеочередные и будут проходить в новых условиях. Мы понимаем, что де-факто от власти в значительной степени был отстранён не только экс-президент Нурсултан Назарбаев, но и его клан. Де-юре в стране произошли достаточно большие изменения в плане демократизации процесса выборов, основное из которых связано со снижением с 7% до 5% проходного порога в мажилис – федеральный парламент республики», – рассказал изданию «…» политолог Игорь Егоров.

По словам эксперта, предвыборная кампания в Казахстане будет сложной, потому что нельзя сбрасывать со счетом волнения, которые были в стране в начале 2022 года. Кроме этого, впервые в истории страны оппозиция может рассчитывать на большее количество мест в парламенте, и теоретически Казахстан из президентской, однопартийной формы правления может прийти к смешанной, то есть, по-настоящему демократической. Но на практике свою роль сыграют как сложившаяся политическая и социально-экономическая ситуация внутри страны, так и геополитика.

В Казахстане, как отметил политолог, активно работают спецслужбы, пытающиеся раскачать ситуацию внутри страны по белорусскому сценарию, и направлено это, в первую очередь, против России, для которой Казахстан географически является крайне важным регионом не только с точки зрения экономики, но и в целом для взаимоотношений с Азией.

«Понятно, что Токаев призывает не раскачивать лодку, но кандидаты в любом случае будут это делать, поэтому результат выборов может быть непредсказуемым. Удастся или не удастся внешним силам дестабилизировать обстановку в Казахстане будет понятно уже в марте», – считает Егоров.

Тем не менее, эксперт предполагает, что выборы пройдут достаточно спокойно, потому что ключевыми международными игроками для Астаны остаются Китай и Россия. Оба государства, как отметил политолог, нацелены на стабильный Казахстан, и, скорее всего, в контакте с казахстанскими властями получится не допустить никаких потрясений.

Ранее политолог объяснил, как география может понизить ставки Еревана в Евразэс.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов