Малый и средний бизнес играет роль локомотива в экономике любой страны, а в России особенно. Ведь, несмотря на то, что мы тратим большие деньги на инновации, производим по-прежнему мало. С наступлением эпохи рыночной экономики Россия стала прежде всего торгующей страной, позже к торговле добавились и услуги, предоставление которых также легло на плечи малого бизнеса.

Настроения у российских предпринимателей уже давно более чем  пессимистичные.  Еще в конце прошлого года в ходе исследований, проведенных «Альфа-банком»,

85% предпринимателей  было уверено, что экономическая ситуация в России тормозит развитие бизнеса.

В ее ухудшении в самое ближайшее время не сомневались более половины процентов опрошенных — 65%.

К сожалению, они не ошиблись. По итогам третьего квартала 2019 года, индекс деловой активности малого и среднего бизнеса России RSBI (Russia Small Business Index) достиг отметки 50,9, что говорит о фактической остановке роста. 

Его падение происходит откровенно пугающими темпами, если учитывать, что в первом и втором кварталах текущего года  индекс составлял еще 52 пункта.

Данный показатель оценивает  настроения бизнеса по трем направлениям: в торговле, сфере услуг и производстве. И вот в последнем дела обстоят хуже всего — индекс в этой сфере упал с 53,9 до 49,4 пункта.

К сожалению, подобные показатели не оставляют никаких иллюзий,  отражая реальное положение дел в  малом  и среднем предпринимательстве, пишет РБК.

Одной из основных причин критической ситуации, по мнению экспертов, являются растущие налоги, а именно увеличение НДС с 18 до 20% в 2019 году.

Ну и, конечно же, факт очевидного снижения доходов у населения — главного  потребителя товаров и услуг малого и среднего бизнеса — также является определяющим в наметившейся стагнации.

По мнению управляющего партнера консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» Венеры Люцик, результаты данных исследований лишь  подтвердили то, что для многих и так было очевидным и уже давно.  Достаточно лишь посмотреть, как массово закрываются небольшие  магазины, а на их место приходят крупные торговые сети.

«Мы часто слышим декларации на тему — хватит кошмарить предпринимателей, но на деле происходит обратное. На каждом углу говорится о том, что малый и средний бизнес — это основа экономики, но у нас эту основу настолько задавили и поставили в такие условия, что предпринимателям просто не выгодно работать «в белую». При существующем налоговом бремени они не могут развиваться, создавать рабочие места и производить продукт», — говорит эксперт. — В ситуации сложившегося кризиса, который затронул не только Россию,  логичной реакцией со стороны государства было бы принятие комплекса мер, направленного на послабление фискального бремени и создание протекционистских условий. Но вместо этого мы видим ужесточение и тотальный контроль». Однако, по мнению Венеры Люцик, наибольший вред малому и среднему бизнесу наносится на уровне не столько высшей государственной власти, сколько муниципальных образований.

«Решение снести какой-нибудь мелкий рынок, где работало 150 предпринимателей и поставить на его месте супермаркет крупной торговой сети, или дать разрешение на работу сомнительной точке общепита, несмотря на многочисленные нарушения, принимается ведь не Президентом или Правительством, а на уровне главы местной администрации. И малый бизнес страдает во многом из-за коррупционной составляющей на местах».

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран