Разработчиком системы выступила АНО ДПО «Просвещение-Столица» в рамках спецпроекта по заказу Минпросвещения РФ

Современные педагогические технологии активного и интерактивного обучения для развития бытовых навыков школьников и детей из организаций дополнительного образования разработали в России. Разработчиком системы выступила АНО ДПО «Просвещение-Столица» в рамках спецпроекта по заказу Министерства просвещения РФ, сообщает издание «Гражданские силы.ру».

Инструментарий создан с учетом регионального и национального компонентов и апробирован в разных субъектах страны. Курсы повышения квалификации по данному направлению прошли 975 педагогов общего и дополнительного образования из 85 регионов России.

Как отмечают создатели проекта, активное развитие технологий в современном мире оказывает влияние не только на экономику, но и на социализацию ребенка. Молодое поколение адаптируется к новым условиям цифрового мира, мобильному обучению, взаимодействию с ИТ-системами. Разработанные в ходе реализации проекта технологии помогут педагогам развить социально-бытовые навыки ребенка для успешной социальной и профессиональной адаптации. Еще большее значение данные навыки имеют для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: они помогают им участвовать в общественной жизни, коммуницировать и включаться в работу.

В частности, комплекс инструментов педагоги могут задействовать в виде интегрированных уроков со следующими предметами: «Физика», «Химия», «Математика», «Биология», «Изобразительное искусство», «История», «Информатика», «ОБЖ», «Обществознание» и «ИКТ». Также они подходят для работы по развитию социальной адаптации в рамках внеурочной деятельности и воспитательной работы (совершение покупок, пользование транспортом, уход за собой, культура и досуг, туризм и отдых, этикет). 

Доступ к разработанным педагогическим инструментам и методическим материалам открыт для педагогов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на специально созданном портале.

 

Анастасия Крамер

Автор статьи

Анастасия Крамер