Об этом заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Мурат Хапсироков

Выступая на заседании Комитета Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) по экономическим, торговым и финансовым вопросам, сенатор подчеркнул, что экспорт предполагаемого для отгрузки зерна будет осуществляться «по доступным ценам». Кроме того, Россия готова бесплатно передать беднейшим странам 500 тыс. тонн продовольствия.

Всё это, по словам законодателя, станет возможным, благодаря ожидаемому в этом году рекордному урожаю в 150 миллионов тонн зерновых.

Хапсироков не обошёл вниманием «зерновую сделку», к участию в которой Россия решила вернуться после получения соответствующих гарантий. Сенатор подчеркнул «пакетный характер» черноморской инициативы, выполнение первой части которой началось безотлагательно, чего не скажешь о второй, где речь идёт о Меморандуме по российскому сельскохозяйственному экспорту. О проблемах в этой части пакета несколько дней назад говорил представитель РФ при ООН Василий Небензя.

По словам Хапсирокова, результатов реализации второй части черноморской инициативы «просто нет», а отечественные поставщики и производители столкнулись как с санкционными, так и с новыми препятствиями – блокируются не только коммерческие, но и гуманитарные поставки сельхозтоваров из России на мировой рынок.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Вассерман рассказал, как грузовые суда могут добраться до портов Украины.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов