Судьба российских кинотеатров, в отсутствие фильмов голливудских и других зарубежных студий, продолжает вызывать опасения экспертов отрасли. Кинокритик Давид Шнейдеров назвал ситуацию катастрофической

«В отсутствие зарубежных премьер в кинотеатры никто не ходит. Как не ходили на русское кино, так и не ходят. Опрос показал, что главная причина такого поведения аудитории — недоверие качеству отечественного кинематографа», — заявил журналистам эксперт, добавив, что особенно тяжело сейчас многозальным кинотеатрам, многие из которых в ожидании господдержки подумывают о закрытии.

«С января по май в прокат вышло около 90 российских фильмов, это в два раза меньше, чем обычно выходит иностранных за аналогичный период, при этом по-настоящему стоящих картин чрезвычайно мало», — добавил критик.

С ним не согласилась президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова. Она напомнила, что некоторые российские картины, например, «Холоп» или «Движение вверх», занимали первые строчки рейтингов.

«Как и в любой структуре бизнеса, есть 20 процентов фильмов, которые собирают 80 процентов кассы. Зритель любит кино, в том числе отечественное», — отметила она.

Не согласилась эксперт и с тем, что российские кинотеатры оказались на грани закрытия по причине нехватки технических средств или невозможности сервисного обслуживания оборудования: «В этом плане у нас все хорошо, все давно импортозаместилось. Там, где требовалось, появились поставщики из Китая, по этой причине кинотеатры точно не закроются».

Что касается господдержки, то, по словам Ольги Зиняковой, в настоящий момент кинобизнес продолжает бороться за существование кинотеатров, для чего разрабатывает предложения, направляет их в профильные министерства. В частности, индустрия ожидает налоговые послабления и финансовые реформы. Со своей стороны представители отрасли намерены продолжить генерацию интересного контента.

Генеральный директор киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин, назвавший себя миротворцем в возникших между коллегами разногласиях, согласился с тем, что ситуация в индустрии тяжелейшая, и с тем, что успешных российских картин кране мало.

«Почему потребитель не идет смотреть российское кино? Потому что может повезти, а может нет. Это нужно воспитывать годами, правильными рекламными кампаниями. Мы в начале пути, главное, пережить этот сложный год, дождаться осени, когда начнут выходить премьеры», — подытожил эксперт.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева