Об этом стало известно из технического задания государственной корпорации, которое попало в руки Интерфакс

Как отмечает издание, за 17 миллионов рублей сотрудники организации будут поощрены нарядными накидками на флисе темно-синего цвета с логотипом «Роскосмос» и звездами, всем предложат угощение. В комплекты включат тубы с классической едой космонавтов: гороховым супом, треской, мясом, творогом и яблочным пюре, клюквенным морсом. Блюда подадут подогретыми — в сумму заложена покупка пакетов, оснащенных химическим подогревателем. На сладкое предложат 800 наборов конфет, раскрашенных в цвета планет солнечной системы.

Также в подарок войдет развлечение — настольные игры. Их хотят изготовить в количестве 1000 штук. Остальные подарки похожи на стандартные сувениры. Это зарядные устройства (800 шт.), фирменные кружки (800 шт.), елочные игрушки из керамики в виде луноходов (1500 шт.).

Похоже, что за целевым расходом средств космической корпорации государство проследит особенно пристально. Недавно стало известно о хищении 11 миллиардов рублей, растраченных при строительстве космодрома «Восточный». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что все коррупционеры от работы отстранены и наказаны.

Юлия Зудина

Автор статьи

Юлия Зудина