23 октября 2022 17:33
316
Рискнет ли Вучич репутацией?

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Политика

Политолог оценил вероятность введения Сербией антироссийских санкций

Политолог Владимир Перфилкин не исключил введения Сербией антироссийских санкций.

«Это просматривается и в заявлениях Вучича (Александр Вучич — президент Сербии, — прим.ред.), который, с одной стороны, нацелен на сохранения текущих отношений с Россией, а с другой, говорит о том, что санкции не будут введены до возникновения угроз для страны. А такие угрозы уже есть, например, антироссийские санкции в обмен на членство в Евросоюзе, к которому Сербия стремится не первый год», — отметил эксперт.

Политолог добавил, что, оказавшись перед выбором поддерживать ЕС или Москве, Белград сделает выбор в пользу первого, после в большей мере экономически зависит от него.

«Внутри страны тоже наблюдаются попытки дестабилизировать отношения с РФ, например, заявления Басты о необходимости сближения с США. Введение антироссийских санкций для обеих сторон не будет иметь критически важных значений. Между Москвой и Белградом не существует прямой зависимости. Однако это вопрос этический. Санкции выставят Россию как страну, от которой продолжают отворачиваться союзники, а самого Вучича как президента, не учитывающего мнение народа, а большинство сербов не поддерживает санкционную политику. Рискнет ли он своей репутаций во имя сотрудничества с соседями, время покажет», — отметил Владимир Перфилкин.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева