17 октября на Землю с МКС вернулся первый в мире киноэкипаж, на борту которого находились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. На протяжении 12 дней они снимали фильм «Вызов», который расскажет историю девушки-врача, отправившейся на МКС для спасения жизни космонавта

Такой фильм нельзя придумать на Земле, рассказал Клим Шипенко в ходе пресс-конференции, посвященной возвращению экипажа корабля «Союз МС-18». По словам режиссера, именно космос подсказал решения, как снять «Вызов». 

«Я бы не снял фильм так, как бы хотел. В космосе ты видишь своими глазами, под определенным углом, космос подсказывал виды решения. Это опыт другого взгляда на кино. Вообще весь процесс съемок на МКС – это вызов, потому что на Земле я снимаю кино с людьми, а там мне пришлось большую часть людей находить в себе. Юля (актриса Юлия Пересильд), например, нашла в себе гримера, ребята нашли в себе талант актерский», – поделился режиссер «Вызова». 

По словам Шипенко, сценарий фильма корректировался, исходя из обстоятельств; вносить изменения помогали сами космонавты, добавляя от себя диалоги. 

«Это было для меня кинематографическое открытие, я снимал в трех-четырех плоскостях. Виды земли сняли впрок, чтобы минимальное вторжение графики было. Не стыдно сказать, что выложились на 150%. А оценки будут давать зрители в кинотеатрах», – подчеркнул кинорежиссер. 

Всего, по словам Клима Шипенко, было снято около 30 часов, из которых в фильме окажутся, скорее всего, минут 25. Открытием в киноиндустрии стало то, что «Вызов» использовал МКС как съемочный объект, такого раньше не было. 

«Кадры из космоса были и раньше, но кино ищет новые формы, а космос готов принять экспериментаторов. Я думаю, что фильм окупится. У меня есть такие ожидания, и они не беспочвенные. Если кино выходит на мировой уровень (а задача именно такая), то он окупится», – сказал режиссер. 

Говорить о релизе фильма пока рано, отмечает Шипенко, работа будет продолжаться минимум до конца 2022 года. 

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова