22 марта ушел из жизни Владимир Чуров, российский государственный деятель, политик и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации

Это был человек, бесконечно преданный Владимиру Путину, с которым он в 90-х начинал работать в мэрии Санкт-Петербурга, занимая различные должности в комитете по внешним связям. С 2003-го по 2007-й Владимир Чуров был депутатом Госдумы РФ IV созыва, а затем возглавил Центральную избирательную комиссию. Будучи председателем ЦИК с 2007 по 2016 годы под руководством Чурова проведены две парламентские и две президентские кампании, 14 единых дней голосования. В последние годы он курировал вопросы наблюдения за выборами в органы власти зарубежных стран в российском МИДе.

Все, кто лично был знаком с Владимиром Евгеньевичем говорят о нем как о человеке, сформировавшем нашу эпоху.

Юрист, общественный деятель, председатель избирательных комиссий Санкт-Петербурга и Тамбовской области в 2006-2016 гг. Алексей Пучнин в своих воспоминаниях о Чурове говорит о нем как о неодносложной натуре, но безусловно ярком политике, образованном и глубоко порядочном человеке, патриоте нашей страны.

«Владимир Евгеньевич Чуров был экстраординарным человеком. На него ополчались крикливые. На него сердились региональные начальники, губернаторы жаловались «выше». Хотя его никто не боялся, к нему надо было привыкать дольше, чем к кому-либо. И все это из-за его неодносложности. Он своей непохожестью на окружающих проявлял во всех и хорошее, и плохое. И, кстати, ни на кого не обижался и признавал право каждого на свой мир, а право мира на мультикультурность», — таким знал Владимира Чурова Пучнин. А еще – человеком самоуверенным, всегда принимавшим удар на себя и очень любившем свое Отечество.

«Много таких сейчас?! Тех, кто репутацию дела ставит выше своей! В его любви к людям, разным, любым. У него был талант не обвинять невиновных…Проявлялось в его любви к Петербургу, который он знал на зависть мне очень глубоко. И не по корюшке и Медному всаднику, а по нецентральным, малым и не всегда красивым улицам. По людям, которые и есть Петербург, а чаще Ленинград. В его любви к Родине. Он был тотальный патриотом, иногда говорил – «любовь к России — моя единственная партия».

Как и Алексей Пучнин, Владимир Чуров был неоднократно отмечен государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством».

Владимир Чуров был жестким, но справедливым человеком, который никогда не шел на компромисс с собственной совестью. Алексей Пучнин вспоминал, как «он (Чуров) мог устроить публичную «порку» с резкими высказываниями наподобие «сейчас будем снимать кожу с человека, у которого комиссия не могла верно и законно составить протокол в многомандатном округе». Но после эпатажного высказывания он сам показывал знание оружия – закона и детальное понимание ситуации, которая могла произойти в одной из десятков тысяч комиссий. И никому не было обидно, все понимали, что он прав — ошибка маленькой комиссии, не являясь преступлением, как ложка дёгтя портила титанические труды огромного количества людей. Он не искал крайних, просил научить, исправить, не был чиновником в том виде, к каким нас приучают стереотипы. С ним было крайне трудно и всегда непредсказуемо в общении. Но он был содержательно стабилен, не называл белое чёрным, а чёрное белым. Поэтому с ним не пытались договариваться».

Алексей Пучнин считает, что Владимир Чуров, будучи человеком системы, в полной мере принял на себя удар, который предназначался государству.

«Сейчас мы сможем чаще чем раньше услышать покаянное, что с ним система поступила подло. Чуров принял на себя удар, который приходился по государству и прочее. Может быть и так, но, зная этого человека и его стабильность, я больше чем уверен, что он не жалел ни о чём, отдельных неблагодарных людей системой не считал. И более того, он знал, когда надо уходить, не держась за кресло сведёнными в судороге пальцами. Как-то искренне сообщил мне, что лучшая благодарность за работу — это возможность эту работу делать. Верю ему», — вспоминает Пучнин один из разговоров с Владимиром Чуровым. И считает, что Чуров «просто жил свободным, будучи чиновником и пытался успеть сверх назначенного, достаточно пылко и как сам это представлял».Та жизнь Владимира Евгеньевича Чурова, которая не касалась работы, была не менее экстроординарной и неодносложной. По словам Алексея Пучнина, Чуров был иногда удивительно аскетичен.

«Пиджак и водолазка. Мебель из Икеи, которую решил сам собрать, чтобы сэкономить. Мог от гостеприимного предложения какого-нибудь губернатора «отобедать» отказаться излишне резко, оставив недипломатичное послевкусие... Приезжал в Петербург, чтобы оплатить коммунальные расходы и стоял в очереди где-то на Охте. У меня был старый внедорожный Дефендер, и он просил отвезти его туда, поскольку «он по личному вопросу на служебной не поедет». С коллективного избиркомовского праздника мог, ничего не сказав, умчать, чтобы познакомиться с каким-то только ему известным и понравившимся местным писателем. Ощущалось что-то постблокадное и одновременно постмодернистское в нём», — вспоминает Пучнин.

Последние слова, которые Алексей Пучнин адресовал Владимиру Чурову, были такими: «Владимир Евгеньевич! Только ты мог показать, что работать можно не только для карьеры. С твоим свободным поведением карьера — скорее случайность, чем закономерность. Ты работал только для Родины. Я знаю, что пожелав тебе покоя, отойду от твоего правила — ты был и останешься правильно беспокойным. С глубоким уважением и только доброй памятью».

Прощание с бывшим главой Центризбиркома Владимиром Чуровым состоится завтра, 24 марта в подмосковных Мытищах.