Управляющий, который помог мошенникам завладеть недвижимостью, сам пришёл в полицию, однако уголовное дело так и не возбудили

Масштабами воровства чиновников сегодня уже никого не удивишь. Как недавно пошутил резидент «Камеди-клаб» Павел Воля, наворованные деньги измеряют уже не числами, а объемами. Мешками, шкафами, «КамАЗами», или даже квартирами. Впрочем, новости о том, что у кого-нибудь дома внезапно обнаружился подвальчик, под завязку забитый деньгами, рядовых граждан уже не шокирует. Не удивляют и нехитрые схемы, с помощью которых коррупционеры и взяточники набивают свои карманы, хотя казалось, что некоторые приемы, вроде вульгарного рейдерства, уже остались в далеком прошлом. Там же, где малиновые пиджаки и золотые цепи толщиной с палец. Но это, как говорил герой одного кинофильма, «только кажущаяся видимость»…

Предприниматель Юлия Хмельницкая, владевшая тремя зданиями в центре Москвы общей стоимостью около миллиарда рублей, потеряла свою недвижимость в результате мошеннической схемы. В ней участвовал управляющий семейный бизнесом и несколько его подельников. Кто из них подделал документы — пока загадка, пишет сетевое издание «Московская газета».

Еще совсем недавно среди активов ООО «Хмель», собственником которого является Юлия Хмельницкая, было три нежилых здания в центре Москвы, располагающихся в непосредственной близости друг от друга. Теперь владельцем этой недвижимости является ПАО «Евразийский банк». Дорогостоящее имущество, как выяснилось, отошло финансовой организации за долги.

Осуществить свои планы злоумышленникам удалось с помощью гендиректора ООО «Хмель» Александра Гриднева, которому принадлежит 15% акций компании. Отмечается, что Гридневу якобы пообещали долю в будущем в бизнесе, связанном с торговлей нефтепродуктами и сулящем большие деньги. Однако, как не сложно догадаться, в партнеры мужчину пригласили не за красивые глаза. Предложившим прибыльную финансовую схему был необходим крупный кредит, который нужно было чем-то обеспечить. Кредит был оформлен на ООО «Русрегион Групп», гендиректором которой является Максим Бойко, а учредителем Эльмира Милосердова.

Залогом по кредиту как раз и стали три объекта недвижимости, принадлежащие компании «Хмель», общей стоимостью почти в миллиард рублей. Только, как рассказала Ю. Хмельницкая, заложил дорогостоящие активы Гриднев без ведома собственника. Подпись владельца под залогом имущества, зарегистрированным в Росреестре, была поддельной.

Афера вскрылась в 2017 году, когда собственнику зданий поступило стороннее предложении о продаже части имущества, принадлежащего компании «Хмель», в числе которых и те самые три строения. Когда Хмельницкая узнала, что на их имущество уже наложен арест и начато исполнительное производство, все были просто шокированы. Директор быстро во всем сознался.

В декабре 2017 года Гриднев сам обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности ряд лиц, связанных с банковской деятельностью и предпринимательством: Эльмиру Милосердову, Максима Бойко и Дмитрия Хасанова. Не исключено, что кто-то из этих людей мог втянуть Гриднева в историю, закончившуюся отчуждением дорогостоящего имущества и его продажей на аукционе.

Уголовное дело по статье «Мошенничество» не заводят. Точнее, оно было заведено, но его прекратили.

Более того, как говорит сама Юлия Хмельницкая, правоохранительные органы неоднократно сообщали ей о том, что есть некая «заинтересованная сторона», препятствующая тому, чтобы отчужденное мошенническим путем имущество вернулось к его законному владельцу. Именно эта сторона якобы и инициировала рейдерский захват.

«Интересен в связи с подобными заявлениями силовиков и тот факт, что старший судебный пристав Денис Борисов, получивший письмо из органов внутренних дел, не только не стал откладывать публичные торги, но и заранее назвал цену, за которую впоследствии продали недвижимость, принадлежавшую ООО «Хмель», — рассказала Ю. Хмельницкая.

Вопросов к правоохранителям у обманутого предпринимателя накопилось немало. Главным образом, они адресованы прокуратуре ЦАО Москвы, в результате ряда действий которой расследование дела фактически приостановлено.

В разговорах тет-а-тет силовики заявляют, что Хмельницкой, напоровшейся на мошенников экстра-класса просто не повезло, пишет «Московская газета». Однако выводить рейдеров на чистую воду отчего-то никто не спешит. С чем может быть связана такая позиция, остается только догадываться… Видимо, за этой историей могут стоять чьи-то серьезные финансовые интересы. Если бы прокуратура и полиция «раскрутили» Александра Гриднева и его сообщников, проблемы, вероятнее всего, возникли бы и у «Евразийского банка». Возможно, что финансовая организация стала бы фигурантом уголовного дела. Но подобные перспективы дела Хмельницкой пока кажутся туманными. Юристы, занимающиеся делом обманутых предпринимателей, уверены, что имущество еще можно вернуть назад. Но сделать это можно только в случае возобновления уголовного дела по статье «Мошенничество».

Если рейдерам удастся уйти от наказания, это фактически будет означать, что в Россию вернулись те самые 90-е, которыми сегодня всех так пугает власть. С бандитским беспределом и правовым нигилизмом, от которого не защищен никто. 

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков