«У меня страх и паника. Долго не выходила из дома, затем, находясь в магазине или выходя по делам, очень сильно боялась подцепить вирус. В мае впервые в свои 36 лет пережила тахикардию и аритмию, врачи не могли поставить диагноз. Затем вышла на работу, опять дикий страх, спазм, постоянная тревога, кашель. Плохо сплю ночью, успокоительное не помогает. Сейчас диагноз: паническая атака, бронхоспазм, аллергический бронхит», — подобные высказывания не редкость в группах помогающих практик социальных сетей

Мы попросили практикующего психолога, гештальт-терапевта Наталью Троицкую прокомментировать тему панических атак и поделиться способами избавления от них.

«Панические атаки — проблема нашего общества и до, и после пандемии, совсем не редкое психическое расстройство. Могу подтвердить, что люди часто с ним обращаются, не понимая, что с ними происходит, — рассказала специалист изданию «Пятый угол». — Психологи-гештальтисты склонны считать, что панические проявления, даже возникшие недавно, могут иметь корни из детства. Происходит это в том случае, если человеку с детства нужно было прятать свои потребности, чувства, желания — прятать и от себя, и от других. Постепенно нарастал разрыв между эмоциональной и когнитивной сферами. В реальности человек думает, что у него нет никаких чувств, потому что он их не чувствует. Этот вывод я сделала на основе практики работы с клиентами, имеющими панические атаки».

Эксперт указывает на то, что ребенок может потерять доверие к миру, если его проявления не принимают: «Отсутствие поддержки, понимания и принятия от родителей приводит к переживанию стыда за себя, страху, грусти, отчаянью. Далее для того, чтобы адаптироваться, человек перестает замечать свои эмоции, игнорирует их по принципу «они не важны, до них все равно никому нет дела». В результате мы сталкиваемся с тем, что на вопрос «как дела?» он отвечает механически «все нормально», даже если у него на душе «кошки скребут». Рано или поздно так происходит со многими, а начало идет из детского и подросткового возраста».

По мнению Натальи Троицкой, в основе панических атак лежит именно проблема доверия к миру: «Например, однажды ребенок понял, что миру доверять нельзя, это небезопасно, и он перестал проявлять себя полноценно. Даже когда идет работа с психотерапевтом и пациент может позволить себе быть естественным, этого не происходит по двум причинам. Во-первых, нужно время, чтобы развить навык говорить на языке эмоций, переживаний, выражать свои мысли, чувства, желания. Во-вторых, так называемый «внутренний ребенок» (часть личности) лучше знает, когда и кому можно довериться, уговоры и доводы на него не действуют, подгонять нельзя. Надо, как говорят психологи, «просто быть рядом», считаться с ним, и когда он будет готов, начнет раскрываться».

На сеансе терапевт создает с помощью своих инструментов оптимальную, комфортную и дружественную среду, в которой можно открываться, экспериментировать, пробовать проявлять себя по-разному без осуждения и критики. Собеседница отмечает, что важно фиксировать в рассказах клиента эмоциональную окраску, даже если идет сухое перечисление фактов, предлагать ему версии того, какие могли возникать эмоции. «Это позволит перевести телесный симптом в психический феномен. Нужно угадать, чего не хватает, каких качеств, чувств, подсказать, какими словами это можно выразить. В работе мы опираемся на терапевтическое мышление, собственную эмпатию и знание психологических законов», говорит она.

По версии специалиста, панические атаки появляются в результате блокировки естественных психических процессов. В обычной жизни они протекают с определенной скоростью, а пандемия, самоизоляция и информационный негативный фон могли послужить триггером для возвращения детской ситуации недоверия миру — «с желанием бежать, прятаться, бояться себя проявить».

«Когда получается наладить связь между эмоциональной сферой и когнитивной, восстанавливается поток переживания опыта, — делает вывод Наталья Троицкая. — Такое впечатление, будто на свое место становятся недостающие винтики и механизм начинает работать, как задумано природой. Это один из инструментов психотерапевта, и есть много других, все подбирается индивидуально».

Психолог напомнила, что атаки — состояния сложные с психологической точки зрения, но безопасные для физического здоровья. Они свидетельствуют о наличии жизненных проблем, которые сам человек не осознает или игнорирует в силу разных причин. «Поэтому если вы хотите разобраться, найти причину того, от какой проблемы вас уводит паника, обращайтесь к профессиональным психологам или психотерапевтам», — уточнила собеседница издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова