Существует теория, что в период кризисов и трансформаций у людей возрастает тяга ко всему потустороннему. Буйным цветом расцветает всевозможная эзотерика, наблюдается нашествие колдунов, тароголов и экстрасенсов. Если проанализировать хотя бы нашу постперестроечную эпоху, то все мы прекрасно помним, как в начале 90-х экраны заполонили такие гуру отечественной экстрасенсорики, как Аллан Чумак и Анатолий Кашпировский. Один заряжал воду, другой — вводил людей в транс. И, пожалуй, найдется не так много людей, кто тогда не коротал вечера перед телевизорами в подобных бдениях

В своей оценке истоков повышенного интереса людей к оккультизму психологи единодушны. По мнению психолога Юлии Чех, главная причина  обращения людей к эзотерике – это не готовность большинства из них взять на себя ответственность за свою жизнь и то, что в ней происходит.  

«Ее легче переложить на тех, кто, якобы,  обладает теми или иными способностями, спокойно сложить руки и ждать, когда что-то произойдет», —  говорит эксперт.  

С этим солидарна и психолог, бизнес-тренер Татьяна Захарченко.

«Каждый человек, проживая жизнь, формирует определенное паттерное поведение, то есть некий шаблон, по которому он принимает те или иные решения. И даже если на выходе мы не всегда имеем положительный результат, все равно продолжаем руководствоваться привычными сценариями. Ведь человеку свойственно бояться всего нового, включая и новых моделей поведения», — сказала специалист изданию «Пятый угол».

Кризис как предвестник грядущих изменений — это то время, когда человек не только выпадает из зоны комфорта, но и когда привычные для него сценарии перестают работать. Этот период требует гибкости, подстройки и выработки новых алгоритмов поведения. На что большинство людей не способно. 

«Когда мы попытались использовать имеющий багаж опыта, а у нас не получилось, мы начинаем искать некое универсально средство, которое поможет нам решить все наши проблемы. Вместо того чтобы применить новые, ранее неиспользованные сценарии, мы перекладываем всю ответственность за происходящее  на эзотериков и гадалок. Это поиск легкого пути, которого, конечно же, нет»,  — заключила Татьяна Захарченко.

Кризис всегда сопровождается повышенной стрессовой нагрузкой, подавленным психологическим состоянием и тревожным эмоциональным фоном. И предлагаемые изотерические решения, когда для получения больших денег, решения личных проблем, человеку ничего не требуется, кроме как визуализировать желаемое, кажутся очень заманчивыми.

По мнению психолога Юлии Чех, к гадалкам и ясновидящим люди нередко ходят как на прием к психологу, где их выслушивают, дают советы и при этом опять же снимают с них роль человека, принимающего решения.

«Если это не вредит окружающим, а самому человеку еще и помогает, то такая форма «психотерапии» вполне имеет право на существование, — отмечает эксперт. — Но порой под маской гадалки, некоего гуру может скрываться обычный мошенник, который, подсаживая вас на некую ритуальную иглу, имеет вполне определенную цель — вытягивание денег. Об этом тоже важно помнить».

В эзотерические сети могут попасть люди абсолютно разного уровня: ни образование, ни статус на это не влияет. Но схожие черты все же есть. По мнению специалистов, это стремление искать виновных происходящему во внешней среде, а не внутри себя. Также под влияние всевозможных оккультистов нередко попадают те, кто вырос при максимальных ограничениях и привык действовать по инструкции, некоему указанию.

 Юлия Чех связи между появлением большого числа всевозможных «специалистов» в области эзотерики и грядущими изменениями не наблюдает.

«К гадалкам и астрологам обращались всегда, — резюмирует психолог. — Просто сейчас многие из них вышли из тени и, благодаря развитию того же интернета, активно рекламируют свои услуги. Поэтому, возможно, и создается эффект, что их стало больше. Такое явление существовало всегда. Еще в древности были востребованы знахари и шаманы. И тогда они тоже выполняли функции врачей и тех же самых психологов».  

Психолог Татьяна Захарченко придерживается иной точки зрения. По ее мнению, активация оккультизма налицо.

«Серьезный всплеск изотерической волны наблюдался в 2013-2014 годах, когда шла вторая волна кризиса. Сейчас я также явно наблюдаю подобные тенденции», — говорит эксперт.

И, как обычно, вопрос веры серьезен и неоднозначен. Она может быть как отягощающим фактором, когда ты перекладываешь всю ответственность за свою  жизнь на высшие силы, так и  мощнейшим  ресурсом,  который помогает тебе выдержать и быть сильным. 

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран