Президент Владимир Путин приехал сегодня, 10 марта, в Государственную думу для обсуждения поправок в Конституцию РФ

Глава государства выступил перед парламентариями. 

Ранее депутат от «Единой России» Валентина Терешкова выступила с предложением изменить Конституцию РФ, чтобы предоставить действующему президенту возможность принять участие в выборах 2024 года.

По мнению Терешковой, следует либо снять ограничения президентских сроков, либо закрепить положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент имел право вновь избираться на пост главы государства. Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сразу заявил, что единороссы готовы поддержать это предложение.

«В принципе, чего-то такого мы ждали в эти поправки, потому что очевидно, что в остальном Конституция претерпевает лишь косметические изменения», — заявил в своем Telegram-канале политолог Илья Гращенков. 

«Госсовет оказался приманкой. Конечно, следует еще дождаться официальной реакции Путина. Не исключено, что он раскритикует идеи о назначении через Госсовет, но поддержит обнуление сроков. В конце концов, разговоры про накопленный жирок, а также просьба пенсионеров остаться у власти — это неспроста. Учитывая, что еще никто из действующих экс-президентов в СНГ не смог безболезненно передать власть, очевидно, что самый гарантированный способ — это оставаться президентом пожизненно. Так что впереди еще два срока Путина», — отметил эксперт.

Ранее Владимир Путин заявлял, что озвученные им поправки в Конституцию РФ были сделаны не для продления его полномочий. По словам Путина, за время работы главой государства ему стало очевидно, что некоторые положения Конституции «не работают так, как должны».

Президент отмечал, что «должна быть единая система публичной власти, чтобы у верхних этажей этой власти была ответственность за то, что происходит внизу». 

В частности, согласно проекту поправок Конституции должны быть закреплены принципы единой системы публичной власти для эффективного взаимодействия между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления должны быть заметно расширены.

Сергей Новиков

Автор статьи

Сергей Новиков