04 февраля 2021 14:29
464
Психотерапевт уточнила смысл библейской заповеди

Фото: Пятый угол/Алёна Черепкова

Общество

Все знают фразу «возлюби ближнего как самого себя» и понимают ее значение по-своему. Психотерапевт Наталья Троицкая предложила сместить акцент с первой половины изречения на вторую и присмотреться к ней внимательнее

«Здесь много ответов на важные вопросы. Почему люди вас предают, поступают подло, не имеют морали и не следуют принципам? Ответ, по-моему, скрывается в том, что люди перестали любить и уважать самих себя. Следовательно, не могут по-настоящему любить других. Сейчас нормой стал своеобразный бартер в отношениях «ты мне, я тебе». Об искренних чувствах говорят все меньше, — предлагает свой взгляд собеседница «Пятого угла». — Ко мне приходят обиженные женщины, ушедшие из токсичных отношений. Когда мы разбираем их истории, они вздыхают: «Ну да, какой человек, такая и любовь. Все было видно изначально, но думала, что образуется». О чем это? Это ведь также и о том, как человек не любит себя, раз допускает грубость и вероломство в своем пространстве».

Психотерапевт считает, что современному обществу стоит пересмотреть значение понятия «любовь к себе». С одной стороны, оно переоценено и смещено в сторону эгоизма, индивидуализма и потребительства. Все гоняются за исполнениями личных желаний, удовлетворении личных потребностей – на этом выстраивается индустрия тренингов. Когда слоганом тренинга или мастер-класса в Сети становится «умри для всех, родись для себя», это звучит многообещающе, но очень рискованно в плане формирования нестабильной самооценки.

С другой стороныв, любовь к себе недооценена именно в силу утраты глубины понятия. Вот как это объясняет специалист: «Прежде всего, речь о познании себя, своей уникальности. Об этом говорят сейчас также много, но суть остается за бортом. Человек больше склонен копаться в жизни других, обсуждать коллег, соседей, друзей. Многие живут не зная себя, не понимая, что они хотят «изнутри», а не из установок родителей или социума. При этом внутренне они себя ненавидят, презирают, ругают, критикуют. При неудачах называют в сердцах «тупыми», «уродами», «балбесами», «коровами», награждают прочими негативными эпитетами, а потом удивляются, когда некто отпускает аналогичный «комплимент» в их адрес из внешнего мира. Но чтобы гармонично развиваться, стоит научиться принимать себя любым – плохо соображающим, косноязычным, нелепым, неловким. Просто разрешить себе быть таким какое-то время, потому что ты живой».  

А кто-то понимает «любовь к себе» только как заботу о внешности и здоровье. На приеме у психолога женщина средних лет говорит: «Я трачу много времени и денег в медицинских центрах, я забочусь о себе, прохожу все обследования, чтобы не иметь проблем в старости. Также я практически не вылезаю из салонов красоты, где мастера улучшают мою внешность: чем больше мне нравится отражение в зеркале, тем больше я люблю себя». На вопрос, помогло ли это ей, когда муж ушел от нее, дама ответить не смогла и поникла. Ее любовь к себе была условной, захватывала внешний уровень, тогда как внутри было пусто, холодно и тревожно. Тревога уводила ее в заботу о теле, но потребности в признании от самореализации глушились. В результате муж выбрал ту, что старше, менее ухожена, но эмоционально свободна.

«Чтобы заботиться о себе, важно знать себя, свои установки и личные реакции. Допустим, вы имеете собственные неудовлетворенные потребности из детства. Мечтали быть актрисой, режиссером, художником, а родители настояли на профессии, которая «кормит». Я знаю женщину с прекрасным художественным вкусом, отличными навыками рисовальщика. После окончания художественной школы, она хотела стать дизайнером, но по настоянию родителей выучилась на бухгалтера. И лишь сейчас в 55 лет, после выхода на пенсию, смогла реализовать мечту – поступила в художественное училище и занялась декоративной росписью. Ее доходы выросли, от клиентов нет отбоя. Это история про то, что человек по-настоящему услышал себя, свои желания и реализовал их доступным способом. Хоть и с опозданием, но она дала себе то, что нужно. Если вы отнесетесь к себе по-человечески, станете себе самым лучшим другом, освободится много заблокированной прежде внутренней энергии. То, чем наполняем себя, мы и отдаем в мир», — сказала Наталья Троицкая.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова