«Ключи от счастья», «Мгновенное преобразование жизни», «Вселенная слышит ваши желания» – такими названиями часто пестрит реклама марафонов в социальных сетях. Цель этих мероприятий с участием психологов, в том числе, дать старт изменениям в жизни людей через новые установки. Проходят марафоны, как правило, в течении 5-10 дней, в течение которых человек погружается в тему, выполняет задания ведущего, общается с другими участниками и делится изменениями внутренней и внешней жизни

«Сейчас подобных предложений, действительно, стало настолько много, что пора разобраться: кому они подходят, кому – нет. На консультации приходят люди после марафонов, у них наблюдаются не только эмоциональные, но и когнитивные искажения, а это уже сигнал SOS», – рассказала журналисту издания «Пятый угол» психотерапевт Вероника Добрунина.

По мнению специалиста, подобные марафоны сравнимы с волшебной таблеткой для стройной фигуры. Есть таблетки – БАДы – блокаторы аппетита и так называемые «жиросжигатели». Те, кто использовал их в своей практике, прекрасно понимают, что за видимым похудением стоит целый перечень побочных эффектов в виде: нарушения работы пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, водно-углеводного обмена… Кроме того, таблетки действуют лишь определенное время, и потом вес часто возвращается. Чтобы добиться устойчивого снижения веса, поддержания здоровья и стройной фигуры, необходимы усилия. Это тренажерный зал, физическая активность, изменение пищевого поведения.

Психотерапевт сравнивает действие таких таблеток с марафонами исполнения желаний: «Никто не купит у вас место на марафоне, если вы будете говорить про работу над собой, длительный путь, усилия и преодоления. Все хотят быстрого и легкого результата, сказки. Поэтому марафоны привлекательны, но эффект «сбычи мечт» бывает примерно лишь у 10-12 процентов участников. Почему? Давайте разберемся».

Вероника Добрунина считает, что исполнение желаний конкретного человека зависит от того, насколько он зрелый как личность и какова его готовность к изменениям: «Смысл марафонов обычно в следующем: Вселенная изобильна, в ней все уже есть, вы можете получить то, что пожелаете, но есть условия. Во-первых, надо правильно свое желание сформулировать. Во-вторых, поверить в себя, в то, что желание сбудется, ведь вы имеете на это полное человеческое право. Еще обычно говорят о пробуждении внутренней силы, которая вырвется наружу и понесет вас к неизбежному успеху. Надо только слегка скорректировать установки, избавиться от вредных привычек, попутно вспомнить истории своего успеха. С точки зрения психологии, здесь нет ничего нового. Это самовнушение и пробуждение внутренней мотивации».

Собеседница издания упоминает, что про правильную формулировку желаний говорили еще Маслоу, другие бизнес-гуру. По ее мнению, под этим понятием подразумевается «вписывание» желаний в поле собственных возможностей: «Речь здесь идет о границах, и о том, где находится ваш локус контроля. Желания бывают ясные, честные, если вы понимаете свои границы. Тогда вы как бы сами ставите себе задачу (то есть высказываете намерение), сами начинаете действовать в заданном направлении. Здравомыслящий человек вряд ли захочет исполнения желания, если сам не сможет приложить к этому усилий. Оно просто не удовлетворит его, не даст почувствовать себя счастливым».

«Иногда участницы марафонов делятся тем, что их желание осуществилось волшебным образом. Мечтали о поездке в экзотическое место – неожиданным образом муж подарил путевку. Такое случается. Заметьте, для всех остальных остается лазейка для ума: «у нее получилось, получится и у меня». Но чаще происходит наоборот. Если у вас нет богатого папы, мужа или спонсора, для исполнения желания требуется денежный кредит. Который потребует откачки вашей энергии из будущего. У большинства современных людей, особенно у молодых, слабое понимание своих границ – они не видят разницы между своим и чужим – поэтому их желания на марафонах бывают мутными и сумбурными. Либо они мыслят шаблонами (квартира, машина, путешествие, открытие бизнеса), либо вообще ничего не могут самостоятельно придумать», – поясняет психотерапевт.

«По сути дела, наши желания – это задачи, которые мы ставим сами себе. А задача психолога состоит в том, чтобы человек, который пришел к нему с той или иной жизненной проблемой, смог бы ее решить, опираясь на свой ресурс. То есть, марафон подойдет тому, кто уже провел подготовительную работу и готов получить «волшебный пендель» в виде заданий марафона. Тем, кто только в начале пути к пониманию себя, кто имеет много нерешенных задач, лучше сначала обратиться за индивидуальной помощью. Психолог, психотерапевт поможет превратить желание в задачу, поработает с вашим локусом контроля и настроит готовность к действию», – подытожила собеседница издания «Пятый угол».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова