В состояние растерянности мы попадаем периодически по разным причинам: оказались в незнакомом месте, вышли на новую работу, выступаем перед незнакомой аудиторией. Многим тяжело дается растерянность. Люди, склонные к тревожности, мнительности, фобиям, часто не знают, как совладать с собой. «Растерянность — это конгломерат чувств, точнее, состояние, в котором переплетены эмоциональные и когнитивные компоненты», — говорит психотерапевт Алла Корниевская

По мнению специалиста, там присутствуют: незащищенность, дискомфорт, утрата контроля, недоумение, непонимание происходящего, тревога, отчаяние, волнение, обида, желание разделить с кем-то ответственность.

Причиной растерянности могут послужить жизненные обстоятельства личного или социального порядка, например, война, пандемия, голод, стихийное бедствие, драма расставания, измена, болезнь и т.п. Люди с разным внутренним устройством реагируют на это по-разному.

Кто-то яростно отстаивает свои права, проявляет гнев и ярость, кто-то чрезмерно суетится, повторяет мелкие, ненужные действия по типу обсессивно-компульсивного расстройства. А кто-то впадает в ступор или в трансовое состояние, не может ответить на простые вопросы, чувствует полнейшую беспомощность. 

Чем более тревожный человек, тем больше у него потребность все контролировать. 

«В этом случае бывает сложно признать, что ты с чем-то не справляешься, что-то не знаешь или не умеешь. И тогда приходит самобичевание, самоуничижение, ведь это «я не справился, не смог или не рассчитал», — поясняет А. Корниевская. — Бывает, что растерянность сопровождает и синдром самозванца. А недовольство собой приводит к тому, что человек просто не замечает тех шансов, которые ему предлагает реальность в данный момент». 

Психотерапевт настаивает на том, что растерянность может принести и положительные плоды: «Просто надо посмотреть на нее с новой стороны.

Психологи даже иногда предлагают клиентам сознательно побыть в состоянии растерянности. Самый простой способ – оказаться без денег в неизвестном месте и попробовать заказать себе кофе, а затем уехать домой. Более экстремальный вариант — приехать в новый город или страну, попытаться найти жилье, работу, обустроить быт, обеспечить себе пропитание. На этом принципе строятся популярные телевизионные шоу типа «Тайного миллионера», «Последнего героя», «Необитаемого острова».

Согласно сценарным задумкам, попадая в новую для себя реальность, человек не только приобретает навыки выживания, но и открывает новые качества, получает стимул для раскрытия своего потенциала. Но это своего рода тренировка. Тогда как жизнь ставит перед нами мелкие, но ощутимые вызовы почти каждый день». 

Советы специалиста направлены на самопомощь: «Отнеситесь к растерянности без паники. Такое случается с каждым человеком. Это всего лишь ваше временное состояние, вскоре оно пройдет. Если вы находитесь одни, сделайте простые действия, чтобы привести себя в состояние «здесь и сейчас»: пройдитесь, сделайте пять-шесть глубоких вздохов, помашите руками, встаньте и сядьте несколько раз подряд. Если кто-то с вами рядом, попросите поддержки, поделитесь своими чувствами. На будущее, если планируете что-то, предусмотрите, проиграйте разные варианты событий. Предусмотренные неприятности не кажутся такими уж страшными. Старайтесь держать внутри себя образ уверенного в себе, энергичного и сильного человека». 

Самое важное, на что обращает внимание специалист, «ощутив себя растерянным, не пытайтесь скорее принять решение, не ищите быстрый ответ. Растерянность поможет услышать внутренний голос». 

«Если вы растеряны, это говорит о том, что все старые шаблоны, стандартные реакции уже не подходят. Именно сейчас стоит отступить от привычной схемы действий и попробовать что-то новое. Если позволить своим чувствам быть, а себе дать время, растерянность может смениться интересом, любопытством и энергией для новых действий», — подчеркнула психотерапевт.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова