Про умение соблюдать жизненный баланс сказано уже немало. Это один из базовых принципов современной психологии, он действует во взаимоотношениях между людьми любого уровня – служебных, социальных, личных, семейных, детско-родительских. Психотерапевт Вероника Добрунина рассказала изданию «Пятый угол» как рационально подходить к оценке своего баланса, как правильно принимать и отдавать в жизни

«Самые бескорыстные отношения между людьми наблюдаются в период влюбленности. Часто мы хотим отдавать внимание, время объекту любви просто так, по внутреннему порыву. Мы действуем здесь из избытка, а не дефицита энергии, потому что знаем – в ответ мы получаем также внимание, нежность, заботу, и восполним свои затраты. Когда отношения переходят в стадию «законодательного» закрепления или установления прочных договоренностей о партнерстве, многое меняется. Начинается чистая экономика: появляются требования, претензии, выяснения - кто кому сколько дал/не дал и что должен», - поясняет эксперт. 

Умение брать и отдавать воспитывается в семье. У всех бывают разные условия формирования этого навыка. Так, например, наличие братьев-сестер в идеале может способствовать желанию делиться.

Однако, отстраненность и холодность родителей, их неучастие в воспитании (в силу занятости) приводит к конкуренции между детьми, эгоизму и жадности. Тогда отдавать просто так, делиться чем-либо не хочется – самому надо, а брать приходится с опаской, потому что могут отнять, заставят компенсировать.  

Психотерапевт показывает, что происходит далее во взрослой жизни и как проявляется дисбаланс: «Если вы все время отдаете, не умеете говорить «нет», вы либо жертва, либо спасатель.

Жертва словно говорит: во мне нет никакой ценности, берите, пользуйтесь мною. Спасатель транслирует: я в любую минуту готов причинить вам добро, даже если не просят. У обоих есть общий признак – они предлагают свои услуги безвозмездно. В результате, отдавая себя без остатка, приходят к физическому и эмоциональному выгоранию.

В тайне надеясь хотя бы на похвалу, одобрение, такие люди не чувствуют себя, свои потребности и желания. Их локус контроля ушел во вне. Если же люди хотят только брать, принимать, не отдавая ничего взамен – это другая крайность. Желание «заграбастать», «приватизировать», обладать связано с некогда возникшей болью потери и с состоянием дефицита энергии». 

Вероника Добрунина уверена, что нарушение баланса всегда приводит к последствиям. «Если брать больше, чем отдавать, жизненная система ценностей какое-то время будет держаться, потом разрушится. Здоровье, отношения, репутация – что-то не выдержит накопленной энергии и пошатнется. Когда вы берёте меньше, чем отдаете, происходит медленное самоуничтожение. Кстати, отдача себя без остатка – это вид гордыни, проявление чувства собственной значимости.

К примеру, хозяйка все выходные хлопочет по дому (стирает, готовит, убирает) вместо отдыха, втайне надеясь, что муж и дети оценят ее усилия. Но домашние не ловят сигнал ценности, они привыкают, что «мама так всегда делает». В итоге к женщине приходит разочарование, раздражение, усталость». 

По мнению специалиста, в жизни добиваются успеха те люди, которые следуют (интуитивно или сознательно) правилу - брать ровно столько, сколь сейчас готовы принять. Это относится к ситуации именно «здесь и сейчас», подчеркнула Добрунина. «Емкость энергии человека все время меняется. Вы должны себя все время спрашивать: сколько готовы принять и сколько отдаёте? Подумайте, насколько равноценны эти объемы и как можно восстановить баланс в случае нарушения. Когда ваша внутренняя система в балансе, а локус контроля внутри – на своих потребностях, все происходит правильно. Ваше самочувствие, настроение и энергетика тогда находятся на высоте», - заключила собеседница издания «Пятый угол».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова