Большую часть времени жизни люди занимаются работой и решением бытовых вопросов. Однако, как показывают исследования платформ по поиску работы, в 2020 году произошли изменения в приоритетах россиян

По данным ТАСС каждый пятый гражданин РФ зарабатывает на хобби. Занятия «для души» становятся источником дохода, а это уже повод задуматься об их возрастающей роли. Психотерапевт Вероника Добрунина прокомментировала данные соцопроса. 

В опросе участвовала одна тысяча человек трудоспособного возраста. Самые распространенные хобби, на которых можно заработать — программирование, дизайн, рисование, писательство, помощь людям. Также интересны россиянам коллекционирование, сыроварение, кулинария, виноделие. 

Оказалось, что мужчины склонны быстрее женщин монетизировать свои хобби и переводить их на профессиональные рельсы. Для того, чтобы увлечение стало профессией нашим гражданам не хватает специальных навыков и образования. 

Психотерапевт считает, что данные исследования отражают тренд, появившийся в связи с весенней самоизоляцией – изменился рабочий ритм, появилось больше возможностей для самореализации. Но также она заметила, что хобби не должны рассматриваться исключительно как источник заработка, не в этом их роль. 

«Конечно, в современном ритме жизни приходится постоянно думать, как заработать, что будет завтра, как лучше спланировать день/неделю и т.п. Многозадачность повышает уровень нашей тревожности и заставляет суетиться. Чем больше мы занимаемся решением чисто деловых или бытовых задач, тем больше мы себя теряем, — поясняет собеседница издания. — В какой-то момент наступает «эмоциональная слепота». Это отсутствие способности замечать интересное там, где оно есть, и попытка вызвать его искусственно там, где его нет. Глаз «замыливается», каждый день превращается в «день сурка». Если человек пропускает этот момент, не осознает, что с ним происходит, усталость накапливается, и впоследствии может наступить депрессия. Не зря ее называют болезнью XXI века. Выйти из этого состояния непросто, депрессивное расстройство лечат годами». 

По мнению Вероники Добруниной, выход есть. Он там, где человек находит время для себя и своих увлечений. Психотерапевт проводила опрос среди своих клиентов и задавала вопрос: чем для них является хобби. Мнения разделились на три группы с примерно равным количеством голосов. Первая группа уверенно назвала свои увлечения средством для самореализации, это были социально активные мужчины (преимущественно) в возрасте 28-45 лет, их увлекали экстремальные виды спорта, охота, тяжелая атлетика, автомобили и компьютерные игры. Вторая группа, в которую вошли женщины-домохозяйки или мамы, находящиеся в декретном отпуске, рассматривали хобби как антидепрессант, и уже потом как возможность раскрытия своих талантов. Интересно, что многие их них начинали вести «материнские», творческие, кулинарные блоги, и получали большую радость от общения в соцсетях. Третья группа, состоящая в основном из женщин 50+, увлекающихся самопознанием и эзотерикой, называла свои увлечения «средством примирения с действительностью».

Резюме психотерапевта следующее: «Человек должен обязательно делать то, что ему нравится, реализовывать себя, чувствовать наполненным. На хобби, если оно вас по-настоящему увлекает, всегда найдется время. Даже если оно требует финансовых вложений, это оправдано, так как в результате занятий вы пополняете свой энергетический ресурс. Отсутствие же интересов, которые воодушевляют, может стать причиной эмоционального истощения».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова